Калитка детского сада мешает жителям соседнего дома

Здравствуйте. Вход калитки детского сада выходит на дорогу рядом с домом. Жители дома недовольны что родители оставляют транспорт на обочине дороги в непосредственной близости от дома и иногда перекрывают им путь. Требуют устранить калитку. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Проблема не в садике и его калитке, а в транспорте, который останавливается где попало. Обращайтесь в Росавтодор, Ространснадзор и ГИБДД. Постарайтесь подключить к проблеме на Вашей стороне муниципалитет, администрацию детсада, общественные организации и СМИ. Лёгким решение этого вопроса не будет, так как за установку дорожного знака придётся платить тому, кто его хочет заказать.