Законен ли процент по долгу свыше 3500%?

Добрый день. Вчера пришел приказ от мирового судьи о взыскании долга на 1000 руб. и процент на 33000 руб. Законен ли процент свыше 3500%. И как мне его снизить до нормы, если это возможно.
Ответы юристов

Добрый день!

Если процент установлен договором, как доход займодателя, то все законно.

Суд может по заявлению стороны снизить только нейстойку, в том числе законную.

С уважением, А. С.

Добрый день.

Сейчас не нужно думать законно или нет рассчитанв проценты. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392