Могут ли мне вернуть деньги за телефон или поменять на другой телефон?

Я сдал телефон в ре­монт по гарантии, мне его отремонтировали­, прошел буквально месяц и у меня сломала­сь камера. Думал виру­с, отформатировал и камера по прежнему не работает. В ремонт по гарантии отдавать телефон больше не хо­чу, не хочу опять полгода ждать. Могут ли мне вернуть деньги за телефон или поменять на другой телефон?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Влад!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите, что телефон сломался второй раз, ненадлежащего качества; напишите отказ от товара или просьбу обменять товар; попросите вернуть денежные средства.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре претензии нужно поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день!

Вы можете проделать процедуру, которую описала Вам коллега выше.

С уважением, А. С.

Здравствуйте!

Обратитесь в салон связи, где была произведена покупка товара.

Сдайте телефон на диагностику,опишите причину неисправности аппарата на ваш взгляд. Укажите, что вы просите возврат денежных средств или обмен на другой товар.

Когда вы сдавали телефон в ремонт по гарантии вам не предлагали другой аппарат на замену?

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.