Могу ли я обратиться к судебным приставам города фактического проживания ответчика?

Я истец, получила положительное заочное решение суда, который прошел по адресу регистрации ответчика. Ответчик прописан в другом городе, а живет в моем и испортил мне имущество в моем городе. Могу ли я обратиться к судебным приставам своего города и города фактического проживания ответчика
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве", если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются по месту его жительства, месту пребывания или месту нахождению его имущества.

Из этого следует, что Вы можете обратиться в ОСП по месту пребывания ответчика.

Будьте готовы к тому, что приставы попытаются вам отказать в принятии заявления ввиду регистрации ответчика в другом городе.

В таком случае сошлитесь на вышеуказанную статью закона.

С уважением, А.С.

Наталья, добрый вечер. Вы сначала обратитесь к приставам той местности, где он зарегистрирован. Потом пусть они объявят в розыск или тогда возьмите у них постановление о прекращении дела в виду того, что место жительства должника не известно. А после этих действий с постановлением пристава по м/ж отправьте Исполнительный лист по месту пребывания.

Но можно и сразу подать по месту пребывания, если у Вас есть доказательства, что он там находится

Добрый день. Присоединюсь к мнению коллеги. Именно по месту жительства должника (определяется местом регистрации, указанным в паспорте) Вам нужно обратиться, дабы избежать затягивания судебными приставами-исполнителями возбуждения исполнительного производства и, соответственно, совершения исполнительных действий в отношении должника. Пусть СПИ (судебный пристав-исполнитель) возбудит производство, а потом уже разбирается, где фактически находяться должник и его имущество. По крайней мере, при предъявлении Вами исполнительного документа по месту жительства (регистрации) у СПИ не будет повода отказать в возбуждении исполнительного производства.

Согласно п. 3 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий. Место же это определяется в соответствии с п.1 ст.33 Закона. На практике происходит следующее: СПИ, ссылаясь на место регистрации должника, указанное в исполнительном документе, может вынести постановление об отказе в возбуждении ИП, если Вы обратитесь в территориальное подразделение по месту фактического нахождения должника.

С уважением, Галицкий М,В,