Следственные действия в уголовном деле, выдача копии видеозаписи

При проверке показаний на месте у потерпевшего в помещении больницы присутствовал начальник юридического отдела этой больницы, который так и записан в протоколе проверки показаний на месте. Данный начальник юридического отдела больницы не имеет никакого юридического статуса в уголовном деле, в рамках которого проводилась проверка показаний на месте. Более того он истребовал устно у дознавателя копию видеозаписи данного следственного действия. Дознаватель выдала копию. В протоколе я пояснила, что он у дознавателя затребовал видео запись. Под моим нажимом, он в протоколе пояснил, что дознаватель его просьбу удовлетворила в полном объёме. Правомерны ли действия дознавателя по допуску к проверке показаний на месте потерпевшего стороннее лицо-начальника юридического отдела? (По имеющейся информации он будет защитником у виновных врачей). При условии, что этот начальник не предъявил никаких документов.
Ответы юристов

Здравствуйте!

С формальной точки зрения - неправомерны действия дознавателя. Но это практически не имеет никаких юридических последствий, поскольку сама по себе проверка получена законным способом и оформлена в соответствии с процессуальным кодексом.

Уважаемый автор вопроса!

Чуть было не написал "коллега", хотя возможно и не ошибся бы))

Требования УПК РФ для проведения следственных действий и конкретно проверки показаний на месте не буду излагать, чтобы не загромождать ответ.

Согласно ч. 2 ст. 194 УПК РФ проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

Так вот, если данное постороннее лицо в ходе проверки показаний на месте издало хоть какой-то писк для даже положительного (на его взгляд или по мнению дознавателя и иных участников действия) воздействия на проверку, то в целом следственное действие проведено и доказательство получено с нарушением требований ч. 2 ст. 194 УПК РФ.

Данное нарушение также очевидно, если потерпевший, чьи показания проверялись, либо его представитель перед началом проверки или в его ходе выразили своё несогласие с присутствием (пусть даже безмолвным) постороннего лица. И если такие заявления потерпевшего и его представителя не нашли отражение в протоколе следственного эксперимента, то они вполне могли отразиться в видеозаписи. Причём в целях признания указанного нарушения закона годится просто выражение несогласия или недовольства, не обязательно сопровождаемых требованием удаления постороннего лица.

Кроме того, видеозапись содержит персональные данные потерпевшего, представителя и других лиц, не являющихся посторонними. Так вот эти данные дознаватель передал постороннему лицу с нарушением законодательства в сфере персональных данных, а также допустил их обработку вопреки целям обработки персональных данных в уголовном процессе.

Есль потерпевший заинтересован в преподании дознавателю и его руководству урока правоведения и надлежащего исполнения своих должностных обязанностей, то обо всех этих нарушениях можно подать жалобу прокурору и (или) в суд по правилам ст. 124 и 125 УПК РФ. Кроме того, в порядке гражданского судопроизводства с органа дознания можно взыскать компенсацию вреда. В том же порядке можно обязать постороннее лицо уничтожить видеозапись и не распространять ни его, ни другоценные персональные данные.