Перечисление денег приставами - в течение какого срока должно быть?

Добрый день! Я отсудила у телефонной компании деньги. Исполнительный лист и реквизиты были переданы приставам 22 января. Деньги до сих пор не поступили на мой счет. На вопрос о сроках перечисления получаю ответ "ждите". Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени должно происходить перечисление средств?
Ответы юристов

Согласно законодательству, исполнительное производство возбуждается в течение 2 месяцев с момента поступления исполнительного листа в службу судебных приставов. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направляется в том числе должнику, которому предоставляется право в течение 7 дней погасить задолженность добровольно. Затем принимаются меры принудительного взыскания.

Здравствуйте! Согласно части 8 статьи 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Согласно части 11 статьи 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 Федерального закона.

Согласно части 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено Федеральным законом. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Есть срок для перечисления денег, он составляет 5 рабочих дней с момента поступления денег на счет пристава. А чтобы деньги поступили, надо возбудить исоплнительное производство: 3 дня на регистрацию вашего листа + 3 дня на возбуждение+почта на доставку + 5 дней на добровольное исоплнение. Естественно, что все дни считать рабочими, исключая выходные и праздничные. Т.е есть шанс на то, то до сих пор не закончился срок на добровльное исполнение. Это означат, что принудительнео исоплнение у пристава о сути еще не началось.

Общий срок для исоплнения составляет 2 месяца, но он также не пресекательный, т.е. пристав исоплнять может гораздо дольше.

Добрый день, Уважаемый Аноним! Как бывший сотрудник одного из регионального отделения ФССП России, могу пояснить следующее: Если 22 января был передан исполнительный лист, то до 25 января должно быть возбуждено исполнительное производство (далее ИП). Судебный пристав -исполнитель (далее СПИ) в постановлении о возбуждении исполнительного производства указывает срок добровольного исполнения (5 дней), иначе к должнику будут применены дополнительные меры взыскания в виде наложения 7 % сборов на исполнительские действия. В период возбуждения ИП СПИ делает запросы в налоговую, регистрационную, банк и т.п. организации, при этом СПИ убеждается о наличии денежных средств у должника для погашения долга. Если же в течении установленного срока добровольного погашения долга, должник самостоятельно не оплачивает задолженность по суду, то СПИ выносит принудительные меры взыскания (наложения ареста на счет должника). Вам нужно постоянно прозванивать и приходить к СПИ для контроля ускоренных действий СПИ, в противном случае исполнительное производство может быть не закрыто (если не будет продлен срок) в течении 2 месяцев. Спасет, как это не банально для нашей страны, но коробка конфет и бутылка коньяка при личном приеме для старшего судебного пристава- начальника отдела. Надеюсь, я Вам помогла. Обращайтесь.