Готовлюсь подать в суд после увольнения

Добрый день! Я являюсь председателем первички в организации! Меня предупредили о сокращении штата (моей должности) и увольнении меня! Мне предложили должность водителя, я отказалась конечно). Должен ли работодатель уведомить отдельным письмом профсоюзную организацию нашу об этом? В какой срок? Если не уведомил - нужно ли все равно собрать профком и выразить мотивированное мнение (например, в случае обжалования в суд, может суд сказать, что уведомление меня лично приравнивается к уведомлению проф организации и нужно давать на него мотивированное мнение)? И в каком порядке (что должен предоставить, какие документы)?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Алла! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Согласно статье 374 ТК РФ увольнение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 Кодекса, руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.
В течение семи рабочих дней со дня получения от работодателя проекта приказа и копий документов, являющихся основанием для принятия решения об увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 Кодекса, работника из числа указанных в части первой настоящей статьи работников, соответствующий вышестоящий выборный профсоюзный орган рассматривает этот вопрос и представляет в письменной форме работодателю свое решение о согласии или несогласии с данным увольнением.

Работодатель вправе произвести увольнение без учета решения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа в случае, если такое решение не представлено в установленный срок или если решение соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с данным увольнением признано судом необоснованным на основании заявления работодателя.

Таким образом, ст. 374 ТК РФ устанавливает абсолютный запрет на увольнение работников, входящих в состав профсоюзных органов (включая их руководителей) и не освобожденных от основной работы, без реализации установленной в ней специальной процедуры прекращения трудового договора.

Установление для такой категории работников дополнительных гарантий при осуществлении ими профсоюзной деятельности, как направленных на исключение препятствий такой деятельности, следует рассматривать в качестве особых мер их социальной защиты.
Это по своему содержанию направлено на государственную защиту от вмешательства работодателя в осуществление профсоюзной деятельности, в том числе посредством прекращения трудовых правоотношений.

2) Соблюдение указанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы соответствующий выборный профсоюзный орган права обжаловать в суд принятое работодателем решение о данном увольнении.

3) Условия увольнения по сокращению штата:
Вас обязаны предупредить о предстоящем увольнении по сокращению штатной численности работников (п.2 ст. 81 ТК РФ) за два месяца до увольнения, предложить другие работы, соответствующие Вашему здоровью и специальности.

Если Вы не согласитесь, Вас должны уволить и в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

За Вами также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохранится в течение третьего месяца со дня увольнения по решению центра занятости при условии, если в двухмесячный срок после обращения к ним Вы не были трудоустроены.

4) Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

5) В соответствии со ст. 237 Трудового Кодекса РФ причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, моральный вред возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru