Отказываются выплачивать деньги за не использованный отпуск

Здравствуйте!!!!

Подскажите пожалуйста...

Отработала год,ушла в декрет...

А за неиспользованный отпуск платить отказываются,объясняя тем,что если не ходил в отпуск,то и платить не обязаны!!!

Так ли это?
Ответы юристов

Добрый день! Вы действительно не можете получить денежные средства за неотгуленный отпуск, так как если трудовой договор с гражданином расторгается, то ему положена компенсационная выплата за все неиспользованные дни отдыха. То есть если за работником числились неиспользованные дни за несколько предшествующих периодов, то работодатель обязан рассчитаться с работником в полном объеме (ст. 140 ТК РФ).

Если сотрудник продолжает работать, получить деньги за неиспользованные ЕТО (ежегодный трудовой отпуск) не так просто. Во-первых, компенсация положена только за дни дополнительного отдыха (сверх 28 дней). Во-вторых, некоторые категории граждан не имеют права заменять отдых деньгами (беременные, несовершеннолетние и трудящиеся во вредных условиях). В-третьих, решение о замене неиспользованных дней деньгами принимает исключительно руководитель.

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, ни отпуск Ваш не пропал, ни деньги. До декрета Вы не использовали право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Как только закончится декрет, вернее заблаговременно до его окончания подавайте заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Вам дадут и отпуск, и деньги. Если организация будет сильно нуждаться в том, чтобы Вы не использовали отпуск, то Вы можете предложить компенсировать неиспользованный отпуск деньгами.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать заявление работодателю. В случае отказа, вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

А Вы пока работаете.

Т. е. за Вами сохраняется рабочее место.

Поэтому нет нарушения - двойные отепуска не предоставляются работникам.

Нужно выбирать один из отпусков, предусмотренных трудовым законом.