Взыскание алиментов и установление отцовства если отец гражданин Турции и живет там

Здравствуйте! Я хочу подать документы на алименты, но мне нужно сначала подать иск об установлении отцовства с гражданином Турции, возможно ли это? Ведь я с дочерью проживаю в РФ, а гражданский муж в Турции. У мужа гражданства России нет. В 2015 году муж уехал в Турцию на постоянное место жительство. В 2016 году родилась дочь. Материально муж не помогает, иногда (1 раз в полгода может выслать 100$). Куда обращаться? Насколько это затратно? И вообще есть ли смысл? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день Марина! Статьей 162 Семейного Кодекса РФ - "Установление и оспаривание отцовства определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению" (то есть Российской Федерацией). Статьей 163 СК- "Права и обязанности родителей...по содержанию детей, определяются законодательством государства,.... гражданином которого является ребенок".

Порядок установления отцовства:
1)подача искового заявления в суд по месту Вашего проживания.
2)представление любых доказательств подтверждающих происхождение ребенка от соответствующего лица.
При рассмотрении дел о признании отцовства и при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами...

Суд при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов .... решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению."

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте, Марина!

Есть такой документ, который называется:

ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРЦИЕЙ О ВЗАИМНОМ ОКАЗАНИИ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, ТОРГОВЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОТ 15.12.1997

Данный двусторонний международный договор подписан обеими сторонами, но до сих пор не ратифицирован и поэтому не действует. К сожалению, это вполне обычная практика международных отношений, когда намерений высказывается много, а реализуются далеко не все.

Поэтому при наличии решимости нужно действовать либо на территории России, либо на территории Турции, так как вынесенное на территории одной страны судебное решение при отсутствии правовых процедур вряд ли будет исполнено на территории другой страны.

Со слов юристов на различных русскоязычных форумах в законодательствах России и Турции по установлению отцовства как минимум одно существенное отличие. У нас, к примеру, Вы можете в любое время после рождения ребёнка обратиться в суд. Там - нет, только в течение года. Правда, если есть возможность доказать обман или введение Вас отцом ребёнка в заблуждение (например, обещанием пожениться, содержать вместе с ребёнком и т.п.), то можно и после года. Право на обращение в суд дано также и ребёнку, но после совершеннолетия и также в течение года (про исключения на этот случай ничего не нарыл).

Вот тут https://vk.com/doc-18617238_442110473 Гражданский Кодекс Турции на турецком. Доступных вариантов на русском нет. А то можно было бы предметно проконсультировать.

Это: https://turkeyforfriends.com/index/8-0-Amirra ссылка на одного из пользователей-юристов, который выкладывал в своё время что-то из наследственного права Турции. Возможно, что держит в заначке и перевод ГК Турции))).

Довольно много в сети русскоязычной саморекламы турецких адвокатов. Но практически никто не публикует сведения про государственные тарифы на услуги юристов, которые являются минимальным ориентиром, то есть юристы не могут оказывать услуги за меньшие цены.

Но вот вроде не такая уж старая информация, по которой можно составить примерное представление о стоимости услуг юриста в деле по установлению отцовства: http://miizturkey.ru/novosti/znachitel_noe_povyshenie_stoimosti_uslug_yuristov_v_2017/

Цены в турецких лирах. Лира сейчас - примерно четверть доллара. Не знаю, как для Вас, но явно не дёшево, если "нематериальный" развод брака позволяет юристу заработать свыше 1000 долл. США, а то и в несколько раз больше.

Извините, если правовой информации недостаточно, но это то, что есть. Смысл в обращении в турецкий суд, думаю, есть, если для Вас разовая потеря денег в сумме нескольких тысяч долларов не существенна. И этот смысл заключается не только в возможности обеспечения ребёнка алиментами, но и возвращением ему права наследования имущества биологического отца. Кроме того, очень может быть, что со временем у отца ребёнка позиция изменится. Сам ребёнок может захотеть не только определённости в отношениях с отцом, но и корректировки своей национальной и гражданской идентификации. По крайней мере недовольства с его стороны в дальнейшем вряд ли будет.