Какая минимальная сумма выплат алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая минимальная сумма выплат алиментов? И если жена в декрете, то какую сумму должен выплачивать бывший муж?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Минимального размера алиментов не существует. Алименты расчитываются либо в процентах к заработку (1\4 на одного ребёнка, 1\3 на двоих, 1\2 на троих и более), либо - если отец не рабтает, в твёрдой денежной сумме на усмотрение суда. Нижних пределов нет.

Бывшая супруга также может трбовать выплаты алиментов на себя во время беременности и в течение трёх лет после рождения ребёнка. Эти алименты также назначаются в твёрдой денежной сумме на усмотрение суда

Добрый день.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.