Подать в суд на заводчицу собак

Добрый день! 12.03 приобрела щенка мопса за 15000 рублей. Щенок без документов. В первую же неделю начались проблемы со здоровьем. В кдинике поставили под вопрос врожденную гидроцефалию. Связались с заводчицей, она запудрила мозги, сходили в другую клинику и там на основании обычного осмотра врач сказал , что с собакой все хорошо. Спустя полторы недели у собаки начался отек легких. Сделади рентген. На котором обнаружилась эта самая врожденная гидроцефалия. Заводчица мягко говоря послала куда подальше. Могу ли я подать в суд иск на возмещение стоимости собаки и ее лечения? Из доказательств переписки, в которых цена собаки, факт продажи. Справпи с больницы, где указано заболевание, чеки на лечение пса.
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете. Лучше наймите юриста, затраты на которого также можете взыскать с продавца. Или пройдитесь по судебной практике. Вот тут есть хороший пример, правда питомец быстро издох. Но исход спора положительный:

http://sudact.ru/regular/doc/4FUdzyh8SVdx/

Предварительно не забудьте направить письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги за собаку и забрать последнюю. Скорее всего, она проигнорирует, за что суд в Вашу пользу по Вашему требованию помимо собственно расходов может взыскать также и приличный штраф.

Здравствуйте. Только доказательствами обычно служат письменные документы: договор, чеки и т.д. Обычно суды отказывают в иске, если мало доказательств. Свидетельские показания недопускаются, у Вас типичный договор купли-продажи.

В силу ст.137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии с пунктом 1 статьи 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. На основании статьи 224 ГК РФ, передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

В силу пункта 1 ст. 456 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Пунктом 1 и п. 2 ст. 469 ГК РФ установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. В силу п. 1 ст. 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Так что собираете документы, пишите претензию продавцу и если требования не довлетворяют смело с иском в суд. Требуется помощь пишите