Осужден 03.04.2018 по статье 264.1.

Здравствуйте, осужден 03.04.2018 по статье 264.1. Вынесено наказание в виде уплаты штрафа в размере 200 т.р. и лишения прав на управление ТС сроком на 1год. Сам работаю на море с выходом за границу, смогу ли я в ближайшее время поехать работать на море и выходить за границу РФ в другие страны если перед этим уплачу полностью штраф?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

В Вашем случае трудностей с выездом за границу у Вас не должно быть. Так как:

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

...4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания...
При этом:
Статья 86 УК РФ. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Если Вы исполните наказание в части выплаты штрафа, лишение права на управление транспортным средством будет исполнено путем изъятия у Вас водительского удостоверения, Вы вправе пересечь границу РФ.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Лучший ответ
Здравствуйте.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Общие основания ограничения права на выезд

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

-имеет допуск к гостайне;

-проходит военную или альтернативную гражданскую службу;

-подозревается или обвиняется в совершении преступления;

-осужден за совершение преступления;

-уклоняется от наложенных судом обязательств:

-предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;

-является сотрудником ФСБ.

1. Запрещается покидать пределы России гражданину, который признан подозреваемым в преступлении либо привлечен в качестве обвиняемого за его совершение.

Подозреваемым признают человека хотя бы в одном из случаев:

возбуждение уголовное дело;

задержание по подозрению в совершении преступления;

применение меры пресечения (подписка о невыезде, поручительство, наблюдение командования, присмотр за несовершеннолетним, залог, домашний арест, заключение под стражу);

уведомление о подозрении в совершении преступления в случае, если подозрения возникли в ходе дознания.

2. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

вынесен обвинительный акт по итогам дознания.

После вступления в силу обвинительного приговора суда осужденный не имеет права выезжать за границу РФ. Подсудимый также не имеет права покидать пределы страны.

3. Запрет действует до:

вступления в силу оправдательного приговора суда;

принятия решения о прекращении уголовного дела и уголовного преследования;

освобождения задержанного без избрания меры пресечения;

отмены меры пресечения.

1. Осужденный за совершение преступления гражданин не вправе покинуть территорию РФ вплоть до отбытия (исполнения) наказания. Соответственно, после такого отбытия (исполнения) выезд за границу становится возможен.

2. Кроме того, допустим выезд осужденного, когда он осужден за преступление, но освобожден от наказания по следующим основаниям:

отмена приговора суда с прекращением дела производством;

помилование или амнистия;

исключение преступления из Уголовного кодекса;

истечение сроков давности обвинительного приговора, который не был исполнен помимо воли осужденного;

3. Освобожденные условно-досрочно, хотя и освобождаются тем самым от наказания, тем не менее не могут покидать территорию РФ. То же относится и к осужденным условно гражданам.

4. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Поэтому запрет на выезд сохраняется и после отбытия наказания до снятия или погашения судимости. Сроки погашения судимости установлены ч. 3 ст. 86 УК РФ. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Помимо этих оснований, исполнительное производство оканчивается в случае возвращения взыскателю исполнительного документа:

по заявлению взыскателя;

если невозможно реализовать требования исполнительного документа в данном случае, хотя возможность его исполнения как такового не утрачена;

если невозможно получить сведения о местонахождении должника и его имуществе, а их розыск законом не предусмотрен;

если у должника отсутствует имущество, а меры по его отысканию оказались безрезультатными;

если взыскатель отказался оставить за собой не распроданное имущество должника;

если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

В названных ситуациях производство оканчивается. Отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ и ограничения прав должника на его имущество. При окончании исполнительного производства в связи с его передачей в другое подразделение судебных приставов названные меры могут не отменяться.

3. Незамедлительно после исполнения должником своих обязательств либо окончания, прекращения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В постановлении он указывает, что должник полностью оплатил задолженность либо не оплатил (с указанием причины). В постановлении также указывается о снятии ограничения выезда только после того, как данное постановление поступит в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России. Копии постановления об отмене ограничения с приложением уведомления за подписью старшего судебного пристава направляются должнику, в территориальный отдел ФМС и в пограничные органы.

Важно помнить, что отсутствие денежных средств или иного имущества у должника не признается уважительной причиной неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. То есть в такой ситуации права должника на выезд из РФ будут временно ограничены.

Ответ: сможете только тогда, когда будет полностью исполнен приговор суда.
Статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает лишение заниматься определенной деятельностью.

Т. е. управлять транспортным средством.

Пока наказание не отбыто, выезд за границу невозможен.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Добрый день! В диспозиции данной статьи указано, что виновный может быть лишен права заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет.
Запрещать гражданину, совершившему подобное преступление, выезжать за границу, нет никакого смысла. Другое дело, что вам, как судимому, могут попросту отказать в выдаче визы.

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку!

Здравствуйте. В диспозиции ст. 264.1 УК РФ указано, что может быть быть назначено дополнительное наказание. Это альтернативное, а не императивное положение. Поэтому суд не обязательно должен лишать Вас прав. Посмотрите резолютивную часть приговора (после слов "суд приговорил", в конце приговора), если там нет дополнительного наказания, то уплата штрафа означает наказание отбытым. Можно ехать и за границу.

Здравствуйте Дмитрий. Нет, по общему правилу сейчас Вы не можете выехать заграницу. Но это решение принимают органы внутренних дел. Вам был судом назначен штраф в качестве основного наказания и лишение права управления ТС в качестве дополнительного.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Обратите внимание, что в данном законе не говорится «до отбытия (исполнения) основного наказания или до освобождения от основного наказания». В данном случае следует учитывать и дополнительное наказание.

Что делать?

1.У Вас есть право в течение 10 суток со дня постановления приговора подать на него апелляционную жалобу. Обжалуйте обязательно, поскольку наказание может быть снижено. При этом, если апелляционная инстанция Вас не оправдает или не вернёт дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, наказание в виде лишения права управления ТС в любом случае останется без изменения, но срок может быть снижен. Штраф в такой ситуации тоже может быть снижен. Ужесточение наказания возможно лишь по апелляционному представлению прокурора или апелляционной жалобе потерпевшего.

2.Если же Вы согласны с признанием Вас виновным, размером и сроком наказания, то в случае отсутствия апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы потерпевшего через 10 суток приговор вступит в законную силу. Апелляцию рассмотрят обязательно и примут по ней апелляционное определение или апелляционное представление.

3.Если апелляционное обжалование будет безрезультатным, можете подать кассационную жалобу. Но здесь шансов мало, что она вообще будет рассмотрена кассационной инстанцией, а не будет отклонена судьей при первоначальном ознакомлении с ней. Затем можно в надзорную инстанцию (т.е. в Верховный Суд РФ).

4.И наконец, самый экстраординарный вариант. Можете подать на имя Президента Российской Федерации прошение о помиловании с просьбой освободить Вас от дальнейшего отбывания наказания. В этом случае нужно признать свою вину (если Вы её не признаёте). Но здесь шансов ещё меньше, чем с кассацией и надзором. Нужно приложить характеристики с места работы, с места жительства, справку о составе семьи (например, что у Вас на иждивении малолетние дети и вы единственный кормилец в семье, приложить все грамоты, наградные документы (например, если Вас награждали орденами и (или) медалями, благодарности с места службы, если служили в войсках и т.п.). Подойдёт любая мелочь, характеризующая Вас положительно. В прошении можете написать, что в содеянном раскаиваетесь, что ранее к ответственности не привлекались, у Вас на иждивении малолетние дети, жена не работает. Закон предусматривает такую возможность, но целесообразно ли это, ведь срок лишения прав всего год. Примерно столько же ваше прошение о помиловании будет идти до стола Президента РФ (если вообще будет идти туда).

А может быть и ничего этого не нужно, если полиция Вам не запретит выезд заграницу. Но для этого обязательно нужно заплатить штраф.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru