С какого момента оформления недееспособности человек теряет право распоряжаться своим имуществом?

Помогите разобраться в ситуации. Отец проживает в другой области, с давних пор периодически ложится в психиатрическую больницу на лечение (случаются приступы, но в остальное время он адекватен). В январе подписал договор дарения квартиры на меня, все оформили, провели документы через МФЦ, все перерегистрировали. Сейчас выясняется, что в декабре состоялся суд о лишении его дееспособности для последующего помещения его в интернат для душевнобольных. Как оказалось, отец боялся, что возможные опекуны отберут у него квартиру, поэтому решил составить дарение на меня (отец был не в курсе того, что был суд по лишению дееспособности — он на нем не присутствовал и вообще не был поставлен в известность об этом процессе, но предполагал, что что-то такое может произойти в скором времени и хотел успеть передать квартиру). Решение суда вступило в силу в январе, через несколько дней после подписания договора дарения, т.е. уже после совершения сделки. Соцзащита требует вернуть квартиру ему назад, таким же договором дарения, либо они направят дело в суд. Правомерны ли действия соцзащиты? С какого момента оформления недееспособности человек теряет право распоряжаться своим имуществом (продавать, дарить и т.д.)? Могу ли (и должна ли) я оформить договор дарения обратно на отца, если, по словам соцзащиты, сделка была незаконна и, как я понимаю, недействительна? Могут ли опекуны распоряжаться квартирой – есть ли риск того, что отец потеряет недвижимость в ходе каких-нибудь манипуляций со стороны опеки? Что вообще делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Гражданин лишается дееспособности после вступления в силу решения суда. Сделка была совершена до лишиния дееспособности, поэтому действительна. Требовать от вас орган опеки ничего не может, это превышение полномочий, вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру и вышестоящий орган опеки.

В свою очредь орган опеки может в судебном порядке прзнать договор дарения недействительным, если докажет, что в момент заключения договора гражданин не мог осознавать значение своих действий. Обычно, это очень сложно.

Но и вы, если вас надлежащим образом не извещалии о судебных заседаниях, можете восстановить пропущенный срок обжалования решения суда и подать апелляционную жалобу.