Можно ли подать апелляцию если суд был в особом порядке?

Добрый день.по ч.1 ст.228 был суд в особом прядке.присудили 1 год огроничения свободы.на днях одели брослет.скажите пожалуйста могу ли я написать аппиляцыю в областной суд на замену меры пресичения на условный срок без ограничения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете. УПК РФ содержит только одно ограничение для апелляционного обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства. Так, в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

В пункте 1 ст. 389.15 УПК РФ речь идёт об основании, которое заключается в несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Если Ваши доводы этих обстоятельств не касаются, то у Вас безусловное право апелляционного обжалования приговора.

Если срок обжалования уже истёк, то можете обжаловать в кассационном порядке. Но тут уже нужны доводы о существенных нарущениях норм УК и УПК РФ, повлиявших на исход дела.

Здравствуйте, кратко: Да, можете.