Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Рубка деревьев на собственном участке.

Здравствуйте. Являюсь собственником земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для ведения кфх; обременений нет. Могу ли я срубать деревья на участке? Заранее, спсибо.
Ответы юристов
()

Добрый день! Да.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

()

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

В соответствии со ст. 6 Лесного кодекса РФ леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.

В соответствии с п. 1 ст. 85 Земельного кодекса РФ в состав земель населённых пунктов могут входить территориальные зоны сельскохозяйственного использования.

Согласно положениям п. 11 ст. 85 ЗК РФ земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

В соответствии со ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Обратите внимание на то, что здесь не сказано, что собственник земельного участка может вырубать деревья по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Согласно нормам ст. 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения относятся к вопросам местного значения.

Таким образом, вправе Вы или не вправе рубить лесные насаждения, к которым согласно ст. 16 ЛК РФ относятся деревья, можно узнать только ознакомившись с нормативными правовыми актами конкретного городского или сельского поселения. Как правило, собраниями депутов поселений принимаются нормативные акты, предусматривающие обязательный разрешительный порядок проведения рубки лесных насаждений в соответствии с целями использования земельного участка и согласно территориальной зоне участка.

С учётом изложенного, рекомендую обратиться в администрацию своего поселения для получения разрешения на вырубку деревьев. Иначе вполне успешно можно оказаться субъектов правонарушения, предусмотренного ст. 8.28 КоАП РФ или даже преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: