Отсрочка от военной службы. Обязан ли я служить?

Добрый день. Возникла такая ситуация. 3 года назад поступил в ВУЗ после школы - получил отсрочку от военной службы(очное отделение). Проучившись 1 семестр - вуз лишили гос.аккредитации и я ушел из университета. В тот же год, поступил на 1 курс очного отделения в другом университете. На данный момент обучаясь там на 2 курсе. Недавно был в военном комиссариате и услышал, что отсрочки у меня больше нет и я обязан идти в армию. В личном деле появилась справка, что я переведен на заочное обучение в первом университете, хотя я просто ушел из него. Прошу проконсультировать по этому вопросу. Обязан ли я служить в армии? Либо мне положена отсрочка до окончания обучения во втором университете? Спасибо
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армииВ  регулируется Федеральным законом N 53-ФЗ от 28.03.1998 в редакции от 03 июля 2016 года «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками.
Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей 24 пунктом 2 указанного закона.
Будущие призывники на законных основаниях могут получить очередную отсрочку от армии в случае, если выбранное учебное заведение и форма обучения соответствуют следующим требованиям:
- Учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию.
- Форма обучения – дневная или очная.
- Если срок освоения программы не превышает нормативный срок учебы по государственному стандарту.

Предоставленная при поступлении в предыдущее образовательное учреждение отсрочка сохраняет свое действие при изменении учебного заведения, но при условии, что срок обучения студента или не изменится, или увеличиться на один календарный год (не более); восстановления студента в учебном заведении для продолжения процесса обучения.
Таким образом, просчитайте срок и предоставьте в военкомат справку из настоящего университета.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru