Куда мне нужно обратиться на подачу алиментов и какие нужны документы?

Я находилась в гражданском браке, родила двух детей, в свидетельствах отцом он не указан. Он не работает и на данный момент я не знаю где он проживает. Куда мне нужно обратиться на подачу алиментов и какие нужны документы? И если нужно будет делать ДНК (для подтверждения отцовства), то кто должен будет за него платить?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать заявление в суд на установление отцовтсва и взыскание алиментов. Кто заявит о проведении процедуры тот и будет оплачивать. Но если суд примит решение не в пользу ответчика то затраты будут возложены на него.

Уважаемая Анастасия!

Вы вправе подать в суд по месту своего жительства заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов на содержание детей. Экспертиза ДНК может быть проведена, если отец отрицает происхождение детей от него. А если он откажется от участия, то решение и без экспертизы будет принято в Вашу пользу. Платить будет тот, кого определит суд, то есть проигравший. Или суд может это сделать за счёт казны.

Здравствуйте.

Ну конечно необходимо обращаться в суд с заявлением на установление отцовства. Ведь как вы говорите в свидетельствах отец не указан. Ну и на взыскание с него алиментов. Если необходима станет экспертиза, то возможно( но не факт) ее нужно будет сделать вам. Но вы вправе заявить суду о бедственном положении и просить суд принять решение о проведении экспертизы за счет государства и в дальнейшем взыскать ее с проигравшего дело( если мужчина не окажется отцом, то платить вам). ….Подавать в суд конечно же надо. Пусть несет ответственность и помогает в воспитании.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Добрый день, Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, приобщить доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от отца, также можно подать ходатайство о назначении ДНК экспертизы, требование взыскании судебных расходов с отца Ваших детей, если Вы выиграете суд, платить за ДНК будет отец детей.

В соответствии со ст. 162 СК РФ, установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Согласно ст.47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. В соответствии с ч.3 ст.48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка при отсутствии добровольного согласия подачи заявления в органы ЗАГС - по решению суда. Статьей 79 ГПК РФ предусмотрено, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Образцы исков и примеры судебной практики можно найти в интернете, если у Вас возникнут дополнительные вопросы, либо возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения либо на эл. почту, помогу.