Продажа квартиры инвалиду по муниципальной программе в соцнаем

Мы хотим продать квартиру инвалиду по муниципальной программе в соцнаем. Соц. службы заявили, что мы должны заплатить налог в 60 тыс. Есть такой закон??
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закона, устанавливающего налог в 60 тыс. при продаже квартиры по муниципальной программе в соцнаем, не существует, проект такого закона в Государственной Думе Федерального Собрания РФ отсутствует, в планах думских комитетов, депутатских фракций, политических партий, Администрации Президента РФ, Правительства РФ, законодательных органов субъектов РФ, а также других субъектов законодательной инициативы нет намерений по разработке проекта такого закона.

Если какое-то частное лицо возьмётся за разработку проекта такого закона, то он не сможет привести его текст в соответствие с Конституцией РФ и действующим федеральным законодательством.

Одновременная продажа одной и той же квартиры инвалиду и её же предоставление ему на условиях социального найма законодательством России не предусмотрены. Гражданин не может по закону передавать другому гражданину квартиру на условиях социального найма.

Муниципальное образование может приобрести квартиру у физического лица - собственника, а собственник с полученного в результате этой сделки дохода уплачивает налог в размере 13 % от дохода. Размер дохода, облагаемый налогом, можно уменьшить с применением вычета в соответствии с положениями ст. 220 Налогового кодекса РФ. Очень может быть, что при исчислении налога с применением вычета его сумма может составить 60 т.р.

Приобретённое жильё муниципальное образование может выделить инвалиду на условиях социального найма. Гражданин, продавший жильё муниципальному образованию, к участию в процедурах передачи жилья инвалиду на условиях социального найма не может быть допущен.

Как то вот так.

Здравствуйте, продажа и передача по договору социального найма два взаимоисключающих действия. Предоставлять по договору социального найма могут только муниципальные и государственные органы. Граждане могут либо продать, подарить жилье, либо заключить договор коммерческого найма. При продаже вы должны заплатить соответсвующий налог. Его размер зависит от стоимости квартиры.