Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа квартиры инвалиду по муниципальной программе в соцнаем

Мы хотим продать квартиру инвалиду по муниципальной программе в соцнаем. Соц. службы заявили, что мы должны заплатить налог в 60 тыс. Есть такой закон??
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Закона, устанавливающего налог в 60 тыс. при продаже квартиры по муниципальной программе в соцнаем, не существует, проект такого закона в Государственной Думе Федерального Собрания РФ отсутствует, в планах думских комитетов, депутатских фракций, политических партий, Администрации Президента РФ, Правительства РФ, законодательных органов субъектов РФ, а также других субъектов законодательной инициативы нет намерений по разработке проекта такого закона.

Если какое-то частное лицо возьмётся за разработку проекта такого закона, то он не сможет привести его текст в соответствие с Конституцией РФ и действующим федеральным законодательством.

Одновременная продажа одной и той же квартиры инвалиду и её же предоставление ему на условиях социального найма законодательством России не предусмотрены. Гражданин не может по закону передавать другому гражданину квартиру на условиях социального найма.

Муниципальное образование может приобрести квартиру у физического лица - собственника, а собственник с полученного в результате этой сделки дохода уплачивает налог в размере 13 % от дохода. Размер дохода, облагаемый налогом, можно уменьшить с применением вычета в соответствии с положениями ст. 220 Налогового кодекса РФ. Очень может быть, что при исчислении налога с применением вычета его сумма может составить 60 т.р.

Приобретённое жильё муниципальное образование может выделить инвалиду на условиях социального найма. Гражданин, продавший жильё муниципальному образованию, к участию в процедурах передачи жилья инвалиду на условиях социального найма не может быть допущен.

Как то вот так.

()
Здравствуйте, продажа и передача по договору социального найма два взаимоисключающих действия. Предоставлять по договору социального найма могут только муниципальные и государственные органы. Граждане могут либо продать, подарить жилье, либо заключить договор коммерческого найма. При продаже вы должны заплатить соответсвующий налог. Его размер зависит от стоимости квартиры.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: