Увольнение по состоянию здоровья сотрудника полиции

Здравствуйте! Служу в ППС, на должности полицейский -водитель, с 2014 года. При устройстве со здоровьем все было хорошо, но, сложилась ситуация, что в 20х числах декабря 17 стали беспокоить ноги, врачи поставили диагноз коксартроз двухсторонний, предварительно 1 степеней, справа возможно вторая. Сидя за рулём автомобиля испытываю дискомфорт, болят суставы и правое бедро, при этом, если шевелить ногой, правый сустав хрустит, а при ходьбе, примерно 1-3км, появляется сильная боль и начинаю прихрамывать. В случае получения заключения ВВК о том, что я не могу проходить дальнейшую службу, какие возможны выплаты при моем увольнении по состоянию здоровья?

И работает ли вообще ФЗ N3 ст 43 ч 5?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Льготы и выплаты при увольнении по состоянию здоровья сотрудника полиции напрямую зависят от заболевания и стажа – выслуги лет.
Лица ввиду увольнения из МВД по состоянию здоровья выплаты и пособия получают за счет средств муниципального бюджета. Главным условиям для государственной поддержки является причинно-следственная связь между осуществлением служебных обязанностей и заболеванием, которая подтверждается заключением ВВК.
Поскольку трудовые отношения расторгаются на основании заключения ВВК, никаких других документов для этого не требуется, то есть, рапорт подавать не надо.
При этом поясняю:
1) Никаких специальных льгот для сотрудников, получивших увечье при исполнении служебных обязанностей, а также уволенных в связи с общим заболеванием, не существует.

При увольнении ввиду общих заболеваний, которые не являются следствием исполнения служебного долга, сотрудник МВД получает:
- зарплату за последний месяц;
- компенсацию неиспользованного отпуска;
- денежные премии, если таковые были начислены, но не выплачены;
- единовременное пособие в связи с выслугой (если на момент увольнения сотрудник прослужил в органах МВД 20 и более лет, ему выплачивается 7 окладов, а при выслуге менее 20 лет – 2 должностных оклада).

Если вред здоровью получен в результате «служебной травмы», что доказано заключением ВВК, то помимо указанных ассигнований, пострадавшему положены:
- единовременная компенсация в размере 2 млн. рублей;
- ежемесячные выплаты в случае наступления инвалидности (дотация сохраняется в течение 1 года с даты увольнения и увеличивается аналогично регулярному повышению заработной платы работающих коллег).

В обоих случаях сотруднику МВД при увольнении по состоянию здоровья (общее заболевание или военная травма) полагаются страховые выплаты, поскольку здоровье и жизнь полицейского подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных средств.

3) Дополнительное нормативное обеспечение происходит на региональных уровнях с помощью местных законодательных актов. Таким же образом регулируются вопросы о том, какие выплаты положены сотруднику полиции при увольнении по состоянию здоровья.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (12.04.2018 в 06:16:29)
Понял, вот формулировка, "служебная травма", когда устраивался категория здоровья проходила высшая (А), жалоб ни каких не испытывал, на службе уже 3,5 года, коксартроз получается получен во время прохождения службы, это может являться как служебная травма? Службу несу не только за рулём, иногда пеший наряд, те по 12 часов 2/2 хожу пешком, либо стою.