Ипотека до брака. Что могу требовать при разводе?

Здравствуйте. До брака моим мужем приобретена квартира в ипотеку. Мы в браке 3 года и он платит ипотеку до сих пор. Но в ипотечной квартире проживает мать супруга, а мы живем в ее. Небольшую часть ипотеки она платит путем перечисления на его счет с указанием ипотечного договора. При разводе могу ли я требовать компенсацию части выплат?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При разделе имущества вы сможете взыскать половину того, что муж тратил в период брака на оплату ипотеки (так как все доходы явлются общей совместной собственностью)

Добрый день. При разделе Вы можете требовать часть компенсации за данную квартиру. Так, в соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью, согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения.

Что касается размера компенсации, суд может запросить выписку со счета по ипотеке, из которой будет видно сколько средств из семейного бюджета было выплачено в период брака и ввиду того, что собственником квартиры является муж, то указанную сумму условно можно поделить на 2.

Здравствуйте.

В силу ст.36 СК РФ будет считаться его собственность. Тут можете доказывать вложения, если таковые имеются в совместном браке. Ст.37 СК РФ. Вы можете руководствовать ст.34 СК РФ по разделу совместного нажитого имущества.