налог с возвращенной суммы страховки при досрочном погашении кредита

Ситуация такова: подавала в Сбербанк заявку на кредит 650 000 руб., из них 50 000 - была сумма страховки. кредит был одобрен. на руки получила 648750 руб. первый месяц платеж был внесен вовремя. во второй месяц - кредит был погашен досрочно. просрочек платежей не было. сразу же мною было подано заявление о возврате страховой суммы. через месяц банком была подсчитана сумма к возврату 23175 руб., деньги получены. кредит погашен. Претензий к банку не имела на тот период. Однако, через год получаю из Сбербанка письмо, где озвученная сумма возвращенной страховки заявлена как Иные доходы (код 4800) и что мне необходимо уплатить налог с этой суммы как доход физических лиц в налоговую инспекцию. Правомерно ли это? Почему банк при выдаче этой суммы не взял налог сразу же или же сотрудники не предупредили об этом в момент выдачи денег? Получается что теперь вся моя кредитная история перечёркнута красной линией. В следующий раз ни один другой банк мне не одобрит кредит, как бы я объясняла данную ситуацию. Вопрос вот в чём: насколько правомерно данное письмо из банка? налог с возвращенной суммы страховки при досрочном погашении кредита - дайте, пожалуйста, ссылки на статьи законов или объясните юридически грамотно, чтобы я смогла разобраться в данной ситуации. буду ждать ответа. спасибо.
Ответы юристов
Здравтвуйте, мне кажется Вам лучше проконсультировться в налоговой инспекции по месту жительства. По моему мнению просить Вас платить налог имеют право только налоговые органы,а не банк. А Вашу кредитную историю это никак испортить не может. Понравился ответ- оставьте пожалуйста отзыв.
Марина (13.02.2013 в 14:25:22)
Спасибо, но это не то, что мне бы хотелось узнать.

Возможно, если я по-другому сформулирую вопрос, вы сможете мне помочь. потому что банк настаивает на своем. и ничего вразумительного я от сотрудников банка добиться не могу.

итак, ситуация такова: при досрочном погашении кредита банк в положенные сроки вернул мне часть страховки за кредит. однако, через год, банк уведомляет меня, что возвращенная сумма значится за мной как Иные доходы (код 4800) и настойчиво уверяет меня заплатить с этой суммы налог в налоговую инспекцию как налог на доходы физических лиц. Вопрос: о каких доходах может идти речь, если это мои деньги, я их платила, как страхование своей трудоспособности, мне же их и вернули? Прошу Вас разъяснить мне правомерность такого заявления со стороны банка с приведением законов, статей или иных нормативных документов в качестве доказательств. Спасибо.

Приветствую Вас! Конечно, банк, как обслуживающая граждан организация обязана нести ответственность по закону "О защите прав потребителей" за сокрытие информации, предоставляниых услуг. Для этого, и устраиваются в организациях "уголки потребителя", но чисто формальная сторона. Затем, обратите внимание на подписанный кредитный договор и другие документы, они все выполнены очень мелким шрифтом, и прочитать невооруженными глазами невозможно. Что также нарушает требования ГОСТа и Стандартизации, к документам, что должны выполнятся общимипринятыми шрифтами "Roman" и размером шрифта не менее 12. И еще, мне, как бывшему банковскому юристу,очень не нвавится действия банков, пытающихся без согласия гражданина-клиента погасить страховку за невозврат кредита. Таким образом, если внимательно смотреть н подбные действия банков и кредитных организаций, ущемляющих потребительские права гаждан. Буду рад помочь в подготовке соответствующих документов и документального сопровождения до фактического окончания дела. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Марина (13.02.2013 в 14:26:19)
Спасибо. но Ваш ответ совершенно не по сути моего вопроса.