Аннулированние РВП

Здравствуйте. Мне аннулировали РВП и в течение 15 дней я должна выехать из страны, но я собираюсь подавать иск в суд на обжалование. Нужно ли мне тогда выезжать из страны или можно не выезжать пока не будет решение суда?
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день! Вам прислали письменное уведомление и требование на выезд за пределы РФ? В данном случае конечно вы имеете право оспаривать данное решение должностного лица. Для этого подавайте иск в суд и заявление о приостановлении решения должностного лица и требования о выезде. На время рассмотрения дела в суде будете находится на территории РФ и защищать свои права. С Уважением...
Нет, не нужно выезжать из РФ. Об этом прямо сказано в:

Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Нет, выезжать не нужно, так как постановление Вами обжалуется и не вступило в законную силу.

Здравствуйте!

Обжаловать решение об аннулировании РВП можно либо в вышестоящую инстанцию по отношению к той, которая приняла противоправное решение, либо в суд.

Пока обжалование рассматривается, иностранец может находиться в РФ. Если есть необходимость, возможна повторная выдача разрешения на временное проживание:

1.В ситуации, когда аннулирование отменили, восстановиться в правах можно в течение 3 рабочих дней.

2.Если аннулирование все же произошло, повторно подавать заявку на РВП можно не ранее, чем через 12 месяцев.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Советую обжаловать решение об аннулировании РВП, если Вы с ним не согласны. В жалобе нужно указать все ваши доводы и имеющиеся нарушения ваших прав судом и государственными органами, в том числе сотрудниками миграционной службы. Доводы необходимо аргументировать законодательством.
При этом поясняю: на период обжалования и до вынесения решения вышестоящим судом Вы вправе находиться в РФ. Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация и помощь в составлении жалобы, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

В случае, если федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции отменил решение своего территориального органа об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание, указанный территориальный орган в течение трех рабочих дней со дня отмены соответствующего решения выдает (восстанавливает) данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание.

Таким образом, Вы вправе подать жалобу не только в суд, но и в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, то есть в МВД России, так как в случае отмены решения территориального органа последний в течение 3 дней выдаст Вам новое или восстановит РВП.

Выезжать из России Вы не обязаны.

Вам следует выехать.

Оспаривание аннулирования РВП не приостанавливает требование закона о покидании страны пребывания.

Иначе привлекут к административной ответственности согласно ст. 18.8 КоАП РФ, выдворят и запретят въезд в Россию на 5 лет.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С этим не стоит шутить.

Даже если выиграете суд по восстановлению РВП, в страну после выдворения всё равно не впустят.