Приоритет в выборах на заведующего кафедрой

Я являюсь кандидатом физико-математических наук. Пока не имею звания доцент, но проведена по конкурсу на должность доцента год назад.

с 1 сентября занимаю должность и.о. заведующего кафедрой физики, математики и медицинской информатики в медуниверситете.

Сейчас объявлен конкурс на заведующего кафедрой.

Два претендента: я и кандидат педагогических наук, доцент.

Есть ли у меня преимущества?

Моя ученая степень к.ф.-м.н. больше подходит к профилю кафедры?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Если оценивать Ваши преимущества, то, по моему мнению, исходя из Ваших данных в вопросе, шансы 50 на 50. Вы к.ф.м.н., но у Вас нет у ученого звания "доцент". У Вашего конкурента есть звание "доцент", но нет ученой степени по профилю Вашей кафедры, так как он является к.п.н.

В Вашем образовательном учреждении должен быть разработан локальный акт "Порядок выборов заведующего кафедрой", в котором четко прописывается порядок выборов заведующего кафедрой. В любом случае при оценке профессиональных качеств того или иного кандидата будут рассматриваться и деловые качества кандидата, профиль его деятельности, количество научных работ, стаж работы по специальности и иные характеристики того или иного кандидата.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Добрый день! Уточните Вы уверены, что проводится конкур? Конкурс объявлен в письменной форме? Замещение Вакантной должности в данном случае регулируется ТК РФ. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 332 ТК РФ Трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности. (часть вторая в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Часть третья утратила силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 443-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета - на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Не проводится конкурс на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой. (часть пятая в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Часть седьмая утратила силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 443-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок. (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При переводе на должность педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок. (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу (за исключением работников, трудовой договор с которыми заключен на определенный срок), один раз в пять лет проводится аттестация. Положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. (часть десятая в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Порядок проведения выборов на указанные должности устанавливается уставами образовательных организаций высшего образования. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования должности ректора, проректоров, руководителей филиалов замещаются лицами в возрасте не старше шестидесяти пяти лет независимо от срока действия трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста шестидесяти пяти лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) По представлению ученого совета государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора в своей должности до достижения им возраста семидесяти лет, если иное не предусмотрено федеральным законом. (в ред. Федеральных законов от 10.11.2009 N 260-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) С проректорами образовательной организации высшего образования заключается срочный трудовой договор. Срок окончания срочного трудового договора, заключаемого с проректором, не может превышать срок окончания полномочий ректора. (в ред. Федеральных законов от 10.11.2009 N 260-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) По представлению ученого совета государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования ректор имеет право продлить срок пребывания в должности проректора, руководителя филиала (института) до достижения ими возраста семидесяти лет.

Здравствуйте!

Согласно раздела "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования", утв. Приказом Минздравсоцразвития от 11 января 2011 г. N 1н г. "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих", требования к претенденту на занятие должности завкафедрой следующие:

-Высшее профессиональное образование, наличие ученой степени и ученого звания, стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности кафедры, не менее 5 лет.

То есть преимуществ в связи с тем, что у вас более профильное образование, нет. А вот научное звание важно

В то же время эти требования не жёсткие. Пункт 11, например, устанавливает, что "лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы".

При этом требования, утверждённые Минсоцразвития, примерные, они могут быть изменены или дополнены внутренними положениями ВУЗа. Дополнительные требования или преимущества могут быть установлены Уставом ВУЗа.

В общем, и целом всё так или иначе на усмотрение аттестационной комиссии и администрации.

Уважаемая Елена!

В соответствии с требованиями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 января 2011 г. N 1н, к квалификации замещающего должность заведующего кафедрой, предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование, наличие ученой степени и ученого звания, стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности кафедры, не менее 5 лет.

У Вас нет учёного звания. У оппонента есть оно или нет, не ясно. Она - доцент, но непонятно, это должность или учёное звание (и то, и другое читается как "доцент"). Также нет ясности, у кого больше 5 лет стажа работы по направлению данной кафедры.

Прояснив эти обстоятельства, можно сделать вывод о преимуществах кандидатов. Пока же у Вас нет полного соблюдения перечня требований к квалификации. Если успеете получить звание, тогда при наличии 5-летнего стажа работы на кафедре у Вас безусловное преимущество.

Здравствуйте, уважаемая Елена! К сожалению, Вы ничего не написали о своем стаже и стаже и месте работы второго претендента на должность, а также о работе это имеет значение, поэтому советую обратить внимание на данное условие.

Как правило, все научно-педагогические должности замещаются на основании конкурсного отбора, порядок проведения которого предусмотрен Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении РФ, утвержденным Приказом Министерства образования РФ от 26 ноября 2002 г. N 4114.

Кандидат на соответствующую должность заведующего кафедрой должен занимать должность научно-педагогического состава в том подразделении вуза, руководителем которого он избирается, так как заведующий кафедрой избирается из числа научно-педагогических работников кафедры.
Вы же, как следует из аннотации вопроса, занимаете должность и.о. заведующего кафедрой физики, математики и медицинской информатики в медуниверситете.

Порядок проведения выборов декана факультета и заведующего кафедрой определяется уставом высшего учебного заведения. Как правило, выборы проводятся ученым советом. По итогам выборов заключается трудовой договор сроком до 5 лет. Трудовой договор по ранее занимаемой должности прекращается в связи с избранием на должность декана или заведующего кафедрой.
Таким образом, следует обратить внимание на устав вашего учебного заведения – условия проведения выборов заведующего кафедрой.

При этом приказом Минздравсоцразвития от 11 января 2011 г. N 1н г. "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" утверждены требования квалификации заведующего кафедрой, а именно -высшее профессиональное образование, стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности кафедры, не менее 5 лет.

Пунктом 11 этого справочника предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности также, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы."

Однако положения приведенного справочника носят не обязательный, а, скорее, рекомендательный характер: согласно пункту 55 справочника квалификационные характеристики могут применяться в качестве нормативных документов или служить основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников, с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также прав и ответственности работников.

В Определении Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 2029-О указано:
«Часть вторая статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривая конкурсный отбор на замещение должностей научно-педагогических работников, порядок проведения которого конкретизирован в Положении о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации (утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации от 26 ноября 2002 года N 4114), направлена на обеспечение всесторонней оценки профессиональных, деловых, творческих и нравственных качеств претендента, необходимых для обеспечения надлежащего выполнения задач, возложенных на научно-педагогический коллектив образовательной организации высшего образования Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" ……».

Следовательно, ученое звание «доцент» у второго претендента может не иметь преимущества, а ученые степени у Вас и у него равны.

Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы илиВ  потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru