Вопрос по ветхому жилью и строительству нового дома

Здравствуйте! Земельный участок в моей собственности, дом на участке я не приватизировал, он признан ветхим с 2000 года, устал ждать когда заработает программа по ветхому жилью и начал строительство нового дома на этом же участке Вопрос: что делать со старым домом ведь собственник муниципалитет и не возникнет ли у меня проблем с новым домом? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Андрей!

Вам нужно написать заявление в адрес собственника, муниципалитета. В заявлении напишите все вопросы по дому, попросите разрешения снести дом и построить новый.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день, уважаемый Андрей! Если Вы начали строительство дома не самовольно, а на основании полученного в установленном законом порядкеВ  разрешения, то проблем не возникнет, так как в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - собственник земельного участка вправе возводить на нем строения, законом это не запрещено.
Если разрешение на строительство дома не получено, то примите меры по его получению.
Основным нормативным правовым актом в сфере ИЖС является Градостроительный кодекс РФ, а подать документы для получения разрешения на строительство дома возможно путем обращения в МФЦ.
Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы илиВ  потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес. В таком случае мне потребуются уточнения и подробности.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Думаю, что Вы столкнулись с весьма циничным поведением муниципальной власти. Передача земельного участка Вам в собственность охотно осуществлена в надежде на то, что купите и дом. Сносить дом по собственной инициативе муниципалитет не станет, скорее всего потому что на это денег нет. Требовать снести его Вы также не можете, так как собственник абсолютно самостоятелен в решении этого вопроса.

Если ещё не получили разрешения на строительство, то сперва нужно его получить и лишь после этого уверенно начать остальные действия.

Так, будучи собственником участка, Вы при указанных условиях вправе требовать у собственника дома соразмерной платы за используемый земельный участок. Для муниципалитета даже небольшая плата будет чувствительна. В случае несогласия обратиться в суд.

Вполне возможно, что администрация села в этом случае потребует установления сервитута (права ограниченного пользования) на часть участка земли. В этом случае используемая муниципалитетом часть земли может вырасти за счёт прохода (проезда) и участка вокруг дома. Соответственно и плату за это Вы можете требовать соразмерную.

В конце концов администрации это может надоесть и приведёт её к решению продать ветхий дом. В селе такой дом вряд ли кто купит, а Вы можете используя своё преимущественное положение снизить цену до минимума.