Увольнение по причине нарушения больничного режима

Больничный по уходу за ребёнком открыт 3 числа, на приём надо было придти 6 в пятницу, не пришли так как ребёнок плохо чувствовал и до поликлиники не дозвониться, пришли на приём в понедельник 9, врач продлевает больничный до 11, т.к. Ребёнок плохо чувствует себя. Сказали что больничный будет с нарушением режима. Получается с 6-9 не будет оплачен на работе. Будут ли считаться прогулами эти дни и могут ли уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лидия. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

У Вас была уважительная причина невыхода на работу, что подтверждается продлением листка нетрудоспособности. Однако с оплатой могут возникнуть проблемы.

Уважаемая Лидия!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

По предъявлении больничного листа работодатель сформирует комиссию для проверки уважительности причин нарушения больничного режима. Если всё было так, как Вы написали, то дайте об этом соответствующее объяснение. Из-за трёх дней работодатель в дебри лечения лезть не станет, тем более, что болезнь ребёнка за весь период подтверждена. Поэтому причины нарушения признают уважительными и Вы получите положенную оплату больничного.

О прогулах и увольнении забудьте - даже близко не стоит. Причину и закон Александр Юрьевич Вам уже объяснил.