Удержание излишне выплаченной зп

Здравствуйте, в 2014г.в ВС РФ Была , как оказалось, переплата зп на 10.000 р. Сейчас, спустя 4 года, в апреле 2018 говорят вернуть , законно ли это, если нет то на что ссылаться ? (В армии те же законы ТК?)
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законы те же. Вовзарту подлежат только средства, выплаченные в результате счётной ошибкой. а счётной ошибкой суды признают только арифметическую ошибку при подсчётах.

То есть не надо вам ничего выплачивать. Если даже часть обратится в суд, то им откажут. И срок давности пропущен. Поэтому если вы заявите ходатайство о пропуске срока давности, то суд тут же откажет в иске уже по этому основанию.

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 196 и 200 ГК РФ в вашем случае применяется трёхлетний срок давности. Отказывайтесь возвращать. Если часть подаст в суд, то обязательно заявите судье ходатайство о применении срока давности. Если не заявите, то этот срок не будет применён.

В соответствии со ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.

Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

Таким образом, нормы ТК РФ подлежат обязательному применению и в Вооружённых Силах России.

Ст. 137 ТК РФ.

(часть первая) Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(часть вторая абзац первый) Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

(абзац второй) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

(абзац третий) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

(абзац четвёртый) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(абзац пятый) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана (имеется в виду судебный порядок), за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Аналогично сформулированы и нормы ГК РФ. Так, согласно п.3 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, если излишек выплаты образовался в результате счётной ошибки, то работодатель не может самостоятельно удерживать его из Вашей зарплаты, он может быть взыскан только в судебном порядке. При этом действует вышеуказанный срок исковой давности.

Если Вы не смогли воспользоваться сроком исковой давности, то на этот случай есть позиция Верховного Суда РФ, согласно которой счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом) (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 №59-В11-17).

Была ли в Вашем случае именно счётная ошибка, можно выяснить лишь изучив документы в бухгалтерии.

Добрый день.

Ничего возвращать не нужно, при обращении в суд просто заявите о пропуске срока исковой давности.