Гражданство РФ если родственник судим

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: в 2013 году уехала из Крыма, выписалась и прописалась в Украине у мужа, в 2014 зарегистрирован брак в Украине. В 2016 развелась, вернулась в Крым, родители крымчане с паспортами РФ.Сначала работала по патенту, в 2017 вышла замуж за крымчанина-гражданина РФ и получила в апреле РВП, сейчас подала на ВНЖ, жду решение. Недавно отец в пьяном состоянии замахнулся с ножом на человека, поранить не успел, но завели уголовное дело. Повлияет ли его судимость на получение мной гражданства РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Поножовщина, конечно, это неприятно и возможно уголовное наказание для отца. Но Вы с Вашими правами тут ни при чём. От слова "совсем". То есть, не повлияет судимость отца на получение Вами гражданства России никак. И ни на какие другие индивидуальные права человека, гарантированные российским законодательством, также не повлияет.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ирина. Исходя из принципа презумпции невиновности Ваш отец считается невиновным, пока его вина не доказана судом. Так что если и будут какие-нибудь препятствия, то используйте этот вариант в своих возражениях. Думаю, что до вступления приговора в законную силу Вы получите гражданство.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: данная ситуация никак не может повлиять на получение Вами гражданства РФ.