Возврат свадебного платья если с момента покупки не прошло 14 дней

Хочу вернуть свадебное платье, с момента покупки не прошло 14 дней. В салоне сначала отказывали в возврате, затем согласились вернуть деньги, но в течении 14 дней с момента подачи заявления и за вычетом 5000р. ссылаясь на устав салона. Как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы вправе обменять товар. Если аналогичного товара нет, только тогда можете вернуть платье и требовать возврат денег в течение 3 дней.

Если товара аналогичного нет, денег в течение 3 дней не вернули или вернули, но не все, тогда подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Если аналогичный товар Вам не нужен, тогда 5000 вполне законно продавец может оставить себе.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Продавец не прав, так как никакой устав салона в возникших между вами правоотношениях не действует, эти правоотношения по заключенному договору купли-продажи свадебного платья регулируются положениями Гражданского кодекса РФ и Законом «О защите прав потребителей», о котором уже подробно пояснил мой коллега.

Полагаю, что продавец намеренно вводит Вас в заблуждение и навязывает свои собственные правила, не знать о защите прав потребителя в соответствии с вышеуказанным законом он не может, да и его текст наверняка находится на видном месте в салоне.
Следовательно, совет один: не соглашаться с условиями салона, требовать полной суммы денег или замены на аналогичное платье. Обосновать свои требования обращением в суд с иском о защите прав потребителей (статья 17 Закона), если Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, при этом предупредить продавца не только о взыскании полной суммы свадебного платья, но и штрафа в размере 50 % от этой суммы за отказ удовлетворения требований в досудебном порядке и морального вреда в соответствии со статьями 15 Закона «О защите прав потребителей» и 151 ГК РФ.В В
Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы илиВ  потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Это добрая воля салона. Вернуть товар надлежащего качества Вы вообще не можете, а в течении 14 дней можете ОБМЕНЯТЬ ТОВАР, но не ВЕРНУТЬ его.