Мог ли солдат отказаться от езды за рулем?

Солдату отдан приказ сесть за руль военного авто для перевозки солдат не имеющего на то нужной категории! В процессе движения из кузова выпали два бойца! Один получил телесные повреждения! Мог ли солдат отказаться от езды за рулем??????
Ответы юристов

Поскольку законом запрещено вождение автомобиля при отсутствии права на управление транспортным средством,а также при отсутствии права управления транспортным средством определенной категории. Федеральный закон имеет высшую юридическую силу, чем приказ руководства, таким образом, исполняя приказ, был нарушен закон как Вами, так и отдающим приказ.