Если уволюсь по окончанию контракта на что могу рассчитывать?

Здравствуйте. У меня пятнадцать календарей выслуги, если уволюсь по окончанию контракта на что могу рассчитывать? Имею служебное жилье и стою в ипотеке, но ей еще не воспользовался.
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить - Вы уже подавали какой либо рапорт по поводу увольнения? Когда заканчивается контракт? Вам будут положены денежные выплаты по день исключения из списков части. Не спешите с увольнением - тут много нюансов.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 12 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

То есть, в данное время Вы можете рассчитывать до увольнения только только на то, что органы местного самоуправления могут предоставить первоочередное право на вступление в ЖСК или могут выделить землю для строительства дома. После увольнения в ближайщее время Вы и на это не сможете рассчитывать.

Всё остальное только при наличии одного из трёх условий:

1) 20 лет общей продолжительности военной службы;

2) увольнение в связи с ОШМ и 10 лет службы;

3) увольнение в связи с предельным возрастом и 10 лет службы.

Если Вы достигли 45 лет и имеете за плечами 10 лет иной работы помимо военной службы, тогда можете рассчитывать на пенсию по выслуге.