Наушники на экспертизе 45 дней, хотел ускорить процесс написав претензию. Законно ли это?

Я купил наушники для ноутбука с микрофоном 3.04.18г., но они не подошли, при разговоре присутствует эхо и меня плохо слышали 13.04.18г.понес в магазин, сказали что наушники исправны и забрали на экспертизу в 45 дней. Но меня это не устраивает, могу ли я написать претензию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок в 45 дней применяется, если вы подавали заявление об устранении недостатков товара. Если вы подавали заявление о расторжении договора и возврата уплаченной суммы, то продавец должен руководствоваться ст. 22 Закона о защите прав птребителя и провести экспертизу в течение 10 дней.

Поэтому если вы е указаывали в заявлении, что хотите вернуть деньги, вам нужно подать именно такое заявление в письменном виде под роспись на втором экземпляре

Добрый день, Владимир! В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы илиВ  потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!