Что будет с долгом по рукописной расписке умершего отца?

Здравствуйте. У меня такая проблема:

в 2012 году у меня умер отец и у него остался долг по простой рукописной расписке от физ. лица на сумму 300 тысяч рублей. Этот человек требует вернуть ему отцовский долг, хотя я его не знаю и никогда не видел, у отца было много знакомых. Хотя я не уверен, что это расписка написана рукой моего отца, так как его почерка я не узнаю, все таки письма он мне не писал. Его это почерк или нет – это еще доказать надо. Так любой человек с улицы может написать расписку и что-то требовать. И даже если он брал, то скорее всего отдал деньги, потому что расписка на момент смерти отца была 3 месячной давности, а этот человек позвонил мне на следующий день после похорон, с требованием вернуть долг. Я студент 3 курса, не работаю, денег у меня нет, находился полностью на иждивении умершего отца. Проживаю с 75 летним дедом, отцом умершего, в трех комнатной приватизированной квартире. Из наследства у отца есть только доля в квартире, так же долю имеет – моя мать, которая в разводе с отцом 10 лет, мой 75 летний дед и я. Дом в котором мы проживаем, ветхий и стоит на расселение в ближайшие 1-1,5 года, как мне сказали в администрации Р-на. Вот собственно в чем вопрос: У меня осталось два месяца до окончания вступления в наследство. Как мне поступить, вступать в наследство или нет? Может ли этот, так сказать, кредитор претендовать на отцовскую долю в квартире? Как я буду выплачивать долг с доли, если вступлю в наследство? Если же не вступлю, то, доля станет выморочным имуществом и перейдет государству, и тогда как, приблизительно, будут развиваться события?

Заранее, Большое Спасибо за ответ.
Ответы юристов

наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого ими наследственного имущества, То есть, Вы и Ваша мать, вступая в наследство, будете нести ответственность по долгу отца в пределах рыночной стоимости той доли квартиры, которая ему принадлежала. Кредитор может подать иск на наследников только после вступления в наследство. Еесли сомневаетесь, что расписка написана отцом, в суде (если кредитор подаст в суд) заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, Только для ее проведения необходимы образцы почерка Вашего отца (желательно не менее страницы рукописного текста). Посмотрите дома бумаги, письма, которые он писал, записки, написанные им лично, соберите все бумаги, составленные его рукой. Эти документы будут являться образцами и будут сравниваться с текстом той расписки, которая имеется у кредитора. Учтите, расходы по проведению экспертизы изначально будут возложены на вас и они вам возместятся только в том случае, если экспертиза покажет, что расписка выполнена ни его рукой, а другим человеком.

День добрый. Согласна с мнением коллеги. В дополнение, если Вы не примите наследство, то и долги на Вас не перейдут. При этом наследство Вы потеряете.

Оставье отзыв. Спасибо.

Я бы вступила в наследство. Факт долга надо еще доказать в суде. долги переходят пропорционально полученному имущество. Насколько я понимаю, доля в праве для вас будет единственным жильем, поэтому ее никто не отнимет. А что делать дальше могу пояснить в устной беседе, т.к. не хватает информации для полной картины.

Согласна с коллегой. Надо вступать в наследство. Далее, пусть кредитор подает в суд, там пусть и доказывает, что эту расписку писал Ваш отец.