Что делать, чтобы не возвращать заработанные честно деньги?

Сфера деятельности- грузоперевозки. Фирма А ( заказчик)заключила с фирмой Б ( перевозчик)заявку на оказание услуг грузоперевозки.Работа выполнена. Но фирма А сказала, что ей не требуется ни счет ни акт выполненных работ для оплаты( только реквизиты), тк будут перечислены деньги с др фирмы В( которая в будущем стала банкротом).И временный управляющий фирмой В запрашивает документы, объясняющие факт перечисления средств( ему необходима отчетность в арбитраж, тк ему назначено решением суда все доки просмотреть, найти должников кредиторов и т.д....Но ни акта, НИКАХ доказательств нет у фирмы Б.

ВОПРОС:: Какие дейтсвия предпринять фирме Б, чтобы не возвращать честно заработанные.
Ответы юристов
Здравствуйте! В Вашем случае произошла оплата за оказанные услуги третьим лицом. Фирме Б нужно нужно получить от фирмы А письмо о том, что фирма А просит считать прошедший платеж в счет оплаты за оказанные услуги, который был осуществлен третьим лицом, т.е. от фирмы В.

Вам кто-то предъявляет требование о возврате денег? Почему Вы решили, что должны возвращать деньги?

У Заказчика, как я понимаю, претензий по оказанным услугам нет, значит Вы не должны ничего возвращать. А вот акт желательно подписать с заказчиком, не важно, что оплата была от третьего лица, заказчик в акте подтвердит, что услуги оплачены, а Вы подтвердите, что услуги оказаны.

Если будет нужна помощь в составлении документов (в составлении письма или иных документов) - обращайтесь, помогу их составить.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.
Аноним (13.02.2013 в 09:39:02)
Здравствуйте Ирина!Благодарю за ответ. По моему делу уточняю, что временный управляющий требует деньги или доки, подтверждающие причину получения.У меня вопрос еще, если фирма А пользовалась услугами фирмы В, то они мне наверно не дадут письмо, в котором открыто будет написано, что они оплатили мне за счет фирмы А.( ведь она банкрот).И если говорить простым языком, то фирма А уходила от налогов, пользуясь услугами фирмы В.

День добрый. Вам необходимо письмо от Заказчика, о том, что перечисления будут от другой организации по такому договору за такие то работы в такой то сумме. Такое письмо однозначно Вам необходимо затребовать, т.к. и налоговая его может затребовать. А акт приема передачи - это вобще первичка, подтверждающая выполнение работ, он Вашей организации прежде всего нужен. Все это и является подтверждением "честно заработанных". Будут вопросы обращайтесь.

Оставьте отзыв. Спасибо.

Аноним (13.02.2013 в 09:39:55)
Здравствуйте Олеся!Благодарю за ответ. По моему делу уточняю, что временный управляющий требует деньги или доки, подтверждающие причину получения.У меня вопрос еще, если фирма А пользовалась услугами фирмы В, то они мне наверно не дадут письмо, в котором открыто будет написано, что они оплатили мне за счет фирмы А.( ведь она банкрот).И если говорить простым языком, то фирма А уходила от налогов, пользуясь услугами фирмы В.

Господа, если у вас были перевозки, то какие-то документы об осуществленной перевозке, кроме заявки, должны остаться (путевой лист, накладная и проч.). Если фирма В перечисляла за фирму А, то в первую очередь спрашивают у фирмы А (т.к. в данном случае именно фирма В должна фирме А, а А исополнила обязательство перед Б за счет третьего лица). В любом случае первичка должна быть на оказанные услуги (а то недобросовестные лица могут истребовать средства как неосноват. обогащение). Управляющего направьте в фирму А, т.к. именно она была кредитором фирмы В ( в основании для оплаты есть же пояснение, в счет чего был сделан вам платеж).