Коллекторы требуют погасить кредит

У бабушки был кредит,она умерла.кредит оказался не погашён.и с нас начали требовать чтобы погасили его.мы унесли с документы подтверждающие ее смерть и они прекратили требовать.с пустя 2 года позвонили коллекторы и требуют чтобы мы погасили кредит?как бы в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Долги переходят к наследникам, получившим Свидетельство о праве на наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

Если наследство никто не принимал, то долговое обязательство прекращается.

И в любом случае платить уже нет смысла, птому что срок давности по кредиту либо уже истёк, либо вот-вот истечёт, в суде такой долг не взыскать, во всякос случае, полностью.

А на действия коллекторов можно направить жалобы в Службу судебных приставов и в прокуратуру

Здравствуйте!

Вы никому ничего не должны. Отправляйте коллекторов туда же, куда Вы представили свидетельство о смерти бабушки. И больше не слушайте их. Они ищут податливых, чтобы забирать то, что "плохо лежит". Ноль реакции на них - успокоятся.

Добрый день.

Если Вы вступили в наследсвто, то вместе с наследственным имущестом приняли и долги.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: родственники умершего человека ответственны за то, какие долги он сделал при жизни. Законным основанием для этого является ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ: кредиты, которые взял наследодатель при жизни, должны оплачиваться его наследниками. Но в данном случае, ничего коллекторам оплачивать не нужно, порекомендуйте звонящим, если для этого есть основания и предмет исковых требований, обратиться в установленном законом гражданском порядке в суд и после просто игнорируйте требования данных товарищей гражданской наружности. Желаю Вам всех благ и удачи.

Нужно проврить документы.

Смерть не является основанием не платить.

Есть наследники.

Они несут обязательства по долгам наследодателя.