Могу ли я заключить мировое соглашение со старыми владельцами карты?

Здравствуйте! ситуация такая. в 2010 году к нам в гости, точнее на заработки, приезжал родственник мужа. ему я дала попользоваться моим телефоном, сим-карта зарегистрирована на меня. на эту сим-карту приходили сообщения от сбербанка, на этот номер была зарегистрирована чужая банковская карта. номер ранее принадлежал другому человеку, потом я меняла номер и мне оператор дал этот. но смс по поводу чужой карты приходили все равно, хоть и сменился владелец номера. я звонила оператору с просьбой заблокировать эти смс, мне отказали, отправили в банк. так вот, родственник с помощью моей сим-карты снял с той банковской карты денежные средства без моего ведома, перевел их на мое имя. сказал, что ему оплатили работу, но деньги он сказал перечислить на меня, т.к. он иностранный гражданин. я поехала и сняла эти деньги, отдала ему, он уехал. через какое-то время, пришел следователь, сказал, что меня могут обвинить в мошенничестве с банковской картой. я написала объяснительную, как все было. в итоге на данный момент мне позвонили владельцы той карты, сказали, что факт хищения следствием доказан и предложили мне как вариант написать мировое соглашение, где я возмещаю им деньги, украденные с их карточки, а они забирают заявление и не имеют претензий ни ко мне, ни к родственнику моему. возможно ли это? я не хочу никакого суда, мне неприятна эта ситуация. меня не вызывали на допрос. я так полагаю, что дело возможно возбуждено против родственника. владельцы карты сказали, что у них на руках постановление следствия, что факт хищения признан как таковой. и у них теперь есть варианты либо обратиться в суд, либо в специальную организацию по "выбиванию долгов", извините, не помню, как называется, либо мы решим это дело мирно, если я возмещу им те средства. но имею ли я право заключать с ними мировое соглашение, если дело заведено против другого человека, но сим-карта моя? обязателен тот человек для этого или они в одностороннем порядке могут это сделать? очень не хочется никакого суда, т.к. нет ни денег, ни времени, ни желания ездить на суды за 250 км от родного города, поэтому я ищу какие-то варианты разойтись с миром. я могу возместить им эти денежные средства, но меня настораживает то, что если было следствие, значит дело уже заведено. и оно все равно пойдет в суд, не так ли? или можно как-то избежать суда? очень прошу ответить мне
Ответы юристов

День добрый, Марина Викторовна. Раз дело, как Вас уверяют, раскрыто, то Вам должно быть предъявлено обвинение по статье кража или мошеничество, Вам должна быть представлена возможность ознакомиться с обвинительным заключением и материалами дела, которое подлежит передачи в суд для вынесения приговора или же признания Вас невиновной. Суд и только суд определяет доказана вина человека или нет. Если Вам заявляют, что доказано хищение, то они не могут просто так забрать заявление и закрыть дело. Не тот случай. Не вступайте в переговоры с этими людьми, раз дело в следствии. наймите адвоката, Вам однозначно он тут нужен, пусть выяснит ситуацию на месте. Возможно, это очередное мошеничество в Ваш адрес. Удачи Вам!

Оставьте отзыв. Спасибо.