Больничный лист по уходу за ребенком

Здравствуйте. 30.03.18 (пятница) после ночного дежурства поехала с ребенком в больницу т.к. у него была температура. Врач предложил оформить больничный лист, я отказалась т.к. впереди у меня было 3 дня выходных до следующей смены, понадеялась, что у ребенка ничего серьезного и за эти дни он выздоровит. В этот же день сдали анализы. В понедельник 02.04.18 отпросившись у начальника на час с работы т.к. в этот день я должна была работать в день, я поехала в больницу. Там мне врач сказал, что анализы плохие да и темпер остался. Что нужно искать причину и сдать еще анализы. Если так, я сказала ей, что пойду на больничный с ребенком т.к. в больницу прийдется ездить еще не раз и сдача анализов выпадала на мои смены, отпускать меня никто не будет больше. После приема я позвонила начальнику и сказала, что ухожу на больничный с ребенком. Две недели мы ходили на приемы и назначенные анализы, в карте все есть и записано. В четверг 12.04.18 я сказала, чтоб мне закрыли больничный т.к. состояние ребенка улучшилось. И тут выяснилось, что больничный лист не был открыт, сказала мне медсестра, а врача не было.Когда я говорила про больничный лист меня видимо никто не слушал или не услышал в тот момент. Медсестра сказала, что все вопросы к врачу он будит в понедельник. На работе в табеле мне тоже поставили больничный. Выдадут ли мне больничный лист спустя время или это уже не возможно?
Ответы юристов
Вам необходимо обращаться к главному врачу с жалобой на действия его сотрудников, а, вернее, бездействие. Также Вы вправе обратиться с жалобой в территориальное управление здравоохранения - в Департамент здравоохранения. По-другому вопрос не решите.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Как правило, после обращения в медицинское учреждение при первом амбулаторном осмотре больного ребенка больничный лист выдается на руки лицу, осуществляющему за ним уход. Поэтому при последующих приемах с целью продления и закрытия документа его необходимо регулярно носить с собой. При этом ответственность за утерю или порчу документа в этом случае отвечает само застрахованное лицо.

Предусматривается также вариант, при котором больничный выдается на руки только в день его закрытия. Тогда документ в течение всего срока лечения хранится у лечащего врача.

Так что вариант один - обращаться к главврачу данного Медучреждения. Если безуспешно - в отдел здравохранения.

Листок нетрудоспособности не может быть выдан задним числом.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.

Врач теперь не один оформляет б/л.

Там всё в электронной форме фиксируется.

В Вашем случае может решить вопрос с помощью приглашенного юриста.

На врача бесполезно жаловаться - он исполнил свою обязанность, предложив своевременно открыть листок нетрудоспособности.

Добрый день.

Я соглашусь, юольничный лист не может быть выдан задним числом.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011В г. NВ 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

п. 6 Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Вы вправе попросить в день закрытияВ листок нетрудоспособности.

В

Здравствуйте!

Подайте заявление на имя главврача о выдаче больничного листа в день закрытия литска нетрудоспособности. Письменное, под роспись на втором экземпляре или под входящий номер (секретарь должен занести номер в журнал). Тогда главврач обязан будет вам выдать письменный же отказ. Скорее всего. вам откажут, так как им придётся вносить данные в базу задним числом, а это вряд ли технически возможно, но это будет незаконно. И если вам так важен этот больничный и на работе не войдут в ваше положение, то сможете обжаловать письменный отказ главврача в суде.