Понесет ответственность АН или нет?

Здравствуйте! Собирались купить квартиру. У собственников заключен договор с АН. Все вопросы решались через них. Когда смотрели квартиру, присутсвовал риелтор и обьяснил нам, что квартира приобреталась в том числе и на средства мат. капитала, но детям доли в собственность не выделены, но заверили нас, что вопрос решится в течении 2-3 недель. Только через месяц примерно нам сообщили, что необходимо еще решить вопрос с опекой, т.к. детям необходимо предоставить альтернативные доли в непостроенном доме. Опека разрешила продать квартиру и вроде все стало хорошо и мы заключили предварительный договор, оставили задаток, в этом договоре не было ни слова о последствиях, если детям не предоставят альтернативные доли. Прошел еще месяц и пришло время заключения договора. Хотели приобрести жилье по ипотечному кредиту, сделали оценку за 3000 т.р. Все документы в банк передавались через АН. Назначили день сделки, составили кредитный договор, оплатили страховку и банковскую комиссию за перевод денег, а также госпошлину. После этого поехали к нотариусу, где нам вручили договор купли-продажи. В этом договоре указано, что при невыполнении обязательств продавца в отношении их детей договор анулируется. Мы его подписывать не стали. Так кто же теперь нам вернет все потраченные деньги и упущенное время, т.к. заявка на ипотеку уже почти истекла? И несет ли за это ответственность АН. Также смогут ли они нам предложить такой вариант договора, в котором мы никак не рискуем, ведь у нас так же есть несовершеннолетние дети?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно приготовить свой вариант договора купли-продажи без дикриминирущих условий и направить письменное предложение заключить этот договор у вашего нотариуса с образцом договора на адрес покупателя ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

В случае отказа вы сможете взыскать задаток в двойном размере и все убытки, понесённые в связи с отказом от продажи.

Делать это нужно пока не истёк срок действия предварительного договора купли-продажи.

С агентством недвижимости у вас нет договорных отношений, поэтому оно здесь ни при чём, вам нужно требовать с продавца.

И чтобы всё сделать правильно вам нужна помощь юриста, сами можете не справиться