Оферт-договор с интернет-магазином

Здравствуйте. Я почти заказала с интернет-магазина капли для зрения Visium, и получается заключается договор-оферт, но договор не был заключён до конца, они должны были перезвонить и уточнить на какую из двух почт отправить посылку. Даже сохранена запись звонка, где об этом говорится. А потом они позвонили на следующий день, но я не подняла и в итоге они отправили эту посылку на совсем другую почту, о которой даже и речи не шло. Но я хотела отменить заказ. Теперь они грозятся подать в суд по статьям 440, 497, 500 ГК РФ для защиты своих прав. Посылка в 5 тысяч. Что мне сейчас делать? Подскажите пожалуйста. Они могут подать на меня в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Покупатель имеет право отказаться от покупки в интернет-магазине в любое время до получения товара и в течение 7 дней после получения.

Поэтому требования об оплате незаконны. В суд продавец не обратится, вас просто пугают.

Здравствуйте, уважаемая Абидат! Вам следует оформить письменный отказ от получения посылки или поставить отметку в извещении об отказе.
При этом поясняю, что:
- в описанной ситуации Вы являетесь потребителем, поэтому отношения между Вами и продавцом (интернет-магазином) регулируются Законом «О защите прав потребителей»;
- в соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом и согласно п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Продавец вправе обратиться в суд, но с учетом вышеизложенного суд может отказать в удовлетворении его требований. Повода для беспокойства нет, так как отказ от товара наложенным платежом - это Ваше законное право.
Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы илиВ  потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru