Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие нужны документы в опеку для продажи квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, какие нужны документы в опеку для продажи квартиры где есть несовершеннолетний собственник, в другом городе уже есть купленная доля в квартире ребёнка.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Никаких документов не нужно, но нужно будет составить гарантийное обязательство или иной другой документ с обязательством на деньги от продажи квартиры купить ребёнку долю в другом жилом помещении. Там на месте вам всё объяснят, это где как, общих правил нет.

()

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Продать жилье, которое или часть которого принадлежит несовершеннолетнему, возможно только с разрешения или согласия органов опеки и попечительства при условии, что при этом жилищные условия ребенка не будут ухудшены.

В силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации законные представители несовершеннолетнего обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, вам надо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Также поясняю: по закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ).

При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.

Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить.

Для получения согласия на продажу имущества, в котором выделены доли детей, родителям необходимо предоставить в орган опеки:
Документы, обязательные к предоставлению в ОиП:
- паспорта каждого из родителей, а также ближайших родственников, если они прописаны и проживают в квартире, которую планируется выставить на продажу.
- при достижении ребенком возраста 14 лет – предъявляется его паспорт, если же ребенок младше – выданное органом ЗАГСа свидетельство о рождении.
- справка из Росреестра.
- заявление для органа опеки и попечительства, других контролирующих инстанций в установленной форме.
- свидетельство о браке – если супруги состоят в нем или свидетельство о расторжении брака.
- техническая и иная документация на находящийся в собственности у ребенка объект недвижимости.
- справки и свидетельства, подтверждающие, что граждане, продающие квартиру, являются ее собственниками.
- нотариально удостоверенное свидетельство, подтверждающее что лица, обратившиеся для оформления документов, являются законными представителями несовершеннолетнего.
- квитанция, подтверждающая внесение обязательного платежа – госпошлины в установленном размере.
- выписка из домовой книги.
- предварительный договор купли – продажи другого объекта недвижимости, в котором будет выделена доля для несовершеннолетнего (в вашем случае – документы о покупке доли в собственность ребенка).

При этом поясняю: орган опеки может потребовать и другие документы.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы илиВ  требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: