Какие нужны документы в опеку для продажи квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, какие нужны документы в опеку для продажи квартиры где есть несовершеннолетний собственник, в другом городе уже есть купленная доля в квартире ребёнка.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никаких документов не нужно, но нужно будет составить гарантийное обязательство или иной другой документ с обязательством на деньги от продажи квартиры купить ребёнку долю в другом жилом помещении. Там на месте вам всё объяснят, это где как, общих правил нет.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Продать жилье, которое или часть которого принадлежит несовершеннолетнему, возможно только с разрешения или согласия органов опеки и попечительства при условии, что при этом жилищные условия ребенка не будут ухудшены.

В силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации законные представители несовершеннолетнего обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, вам надо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Также поясняю: по закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ).

При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.

Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить.

Для получения согласия на продажу имущества, в котором выделены доли детей, родителям необходимо предоставить в орган опеки:
Документы, обязательные к предоставлению в ОиП:
- паспорта каждого из родителей, а также ближайших родственников, если они прописаны и проживают в квартире, которую планируется выставить на продажу.
- при достижении ребенком возраста 14 лет – предъявляется его паспорт, если же ребенок младше – выданное органом ЗАГСа свидетельство о рождении.
- справка из Росреестра.
- заявление для органа опеки и попечительства, других контролирующих инстанций в установленной форме.
- свидетельство о браке – если супруги состоят в нем или свидетельство о расторжении брака.
- техническая и иная документация на находящийся в собственности у ребенка объект недвижимости.
- справки и свидетельства, подтверждающие, что граждане, продающие квартиру, являются ее собственниками.
- нотариально удостоверенное свидетельство, подтверждающее что лица, обратившиеся для оформления документов, являются законными представителями несовершеннолетнего.
- квитанция, подтверждающая внесение обязательного платежа – госпошлины в установленном размере.
- выписка из домовой книги.
- предварительный договор купли – продажи другого объекта недвижимости, в котором будет выделена доля для несовершеннолетнего (в вашем случае – документы о покупке доли в собственность ребенка).

При этом поясняю: орган опеки может потребовать и другие документы.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы илиВ  требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru