Обязать ТСЖ решить проблему с трубой

Добрый день. В доме, где я проживаю, сильно деформирована пластиковая труба с холодной водой. Председатель ТСЖ заявляет, что на каком-то из этажей произошел зажим трубы и компенсатор теперь не работает. При этом труба может выгибаться более чем на 30 см. По словам председателя решить этот вопрос невозможно.

Есть ли возможность обязать ТСЖ решить эту проблему или подготовить бумагу о том, что ТСЖ извещено о проблеме, но не будет ее решать и всю ответственность берет на себя, и обязать ТСЖ подписать ее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ЖКХ обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии.

Направьте на адрес ТСЖ письменное заявление о необходимости ремонта. Заказным письмом с описью или лично под роспись на втором экземпляре.

Если реакции не будет, обжалуйте бездействие ТСЖ в прокуратуру и жилищную инспекцию

Добрый день, в соответствии со ст. 138 ЖК РФ, товарищество собственников жилья обязано: обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме. Вы можете составить обращение/заявление/запрос к Председателю правления товарищества собственников жилья, с требованием пояснения ситуации с деформации трубы, а также с вопросом в какие сроки данная проблема будет устранена. Ответить на ваше обращение обязаны, так или иначе, после получения или не получения ответа обращайтесь в ГЖИ г. Омска, которое вынесет предписание.