Если оплатить сумму указанную в приказе, то долг перед банком будет погашен?

Добрый день. Получили судебный приказ от Мирового судьи о взыскании кредитной задолженности по договору от 15.09.2012г. Если оплатить сумму указанную в приказе, то долг перед банком будет погашен? или мы будем ему еще должны? Еще в приказе не указаны реквизиты для оплаты, где их узнать.

Если не оплачивать...то какие последствия?

Ответы юристов

Добрый день! Вам в срочном порядке необходимо отменять судебный приказ. Нет конечно, после оплаты Вы всё равно будете должны банку. Прошу уточнить когда Вы на руки и каким образом получили судебный приказ?

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

Судебный приказ нужно оплачивать по реквизитам, указанным судебными приставами. Можно и на реквизиты банка, но тогда нужно будет показать платёжнй документ присаву и ещё доказать, что это оплата именно приказа.

Сумма задолженности, взысканная судебным приказом, в любом случае без неустойки и может быть частью задолженности. То есть может быть долг ещё не погашен и банк обратится в суд снова.

Вообще судебный приказ лучше не оплачивать. Если не прошло 10 дней с момента получения копии судебного приказа, то вы можете его отменить, подав мировому судье возржения на судебный приказ.

Добрый день.

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. то есть если Вы оплатите взыскателю сумму, указанную в судебном приказе - свои обязательства Вы исполните. Ко всему, в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, возможно наложение исполнительского сбора (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Реквизиты можно спросить у пристава-исполнителя.

Также Вы можете написать заявление об отмене судебного приказа в течении 10 дней после получения либо ознакомления, взыскатель в таком случае имеет право обратиться с исковым заявлением, при разбирательстве можно попытаться снизить проценты, штрафные санкции.

Здравствуйте! Срочно подайте в суд возражения на судебный приказ. Получите у суда решение об отмене приказа. И вперед в банк договариваться. Так легче и дешевле