Хочу, подать на бывшего мужа на алименты, он ИП

Здравствуйте. От брака имеется ребенок, проживает со мной. Хочу, подать на бывшего мужа на алименты. Проживаем вЯНАО г. Надым. Он ИП, доходы и расходы не записывает, в налоговую отчитывается 'упрощенно'. Занимается изготовлением ключей, заточкой инструмента, подшивом брюк. Мне платит на ребенка 5 000р. Семьи другой он не имеет, других детей у него нет. Могу ли я обратясь в суд добится большей суммы? И из чего делается в таком случае расчет по алиментам из прожиточного минимума, з/п по стране, з/п по региону? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В этом случае вам нужно подавать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. При этом желаемую сумму алиментах рассчитываете в МРОТ и указываете сами, исходя из своих расходов на содержание ребёнка, своего и ответчика материального полжения. Суд может уменьшить указанную вами сумму в зависимости от возражений ответчика и иных соображений

Добрый день! В данном случае подавайте исковое заявление в суд на твёрдую денежную сумму.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума для детей в Вашем регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Анастасия, добрый день!

При условии, что доходов у Вашего мужа официальных нет (как я поняла), суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Если Вы подадите исковое заявление в твердой денежной сумме, Вам желательно обосновать необходимость конкретной суммы, как правило в тдс назначают с учетом МРОТ (1/2), поэтому необходимы все квитанции и чеки за месяц трат на ребенка (как приложение), также, если Ваш ребенок занимается в школе искусств, спортивной секции и т.д. договор с учреждением, суду необходимо будет доказать, что именно сумма в размере «nn» является максимально возможной для сохранения ребенку достойного уровня жизни.

Можно в суде повысить сумму.

Всё зависит от имущественного положения сторон.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Что в иске указано, то и рассматривается.