Когда должны оплатить больничный лист, если была производственная травма?

Травма случилась 22.01.2018г. на предприятии в результате ДТП, я был пассажир. В результате перелом ключицы. Был на больничном больше двух месяцев. Производственная травма. Было два больничных листа, по ним выплаты нет. После выхода на работу, больничный не оплачивается до сих пор. На работу вышел 03.04.2018. Два больничных в бухгалтерии. Говорят, что ждут суда над водителем, который будет через неделю. Хотел узнать, предприятие не нарушает сроки по больничному или это нормально?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, работодатель тут ничего не нарушает. Выплату компенсации за производственную травму осуществляет не работодатель, а ФСС по итогам выводов о причинах травмы и установления виновных в ней лиц. Очевидно в Вашем случае вопрос будет решаться по итогам судебного процесса в отношении водителя.

Михаил (16.04.2018 в 13:42:30)
Спасибо. Если я правильно понял, то выплата может затянуться. Все зависит на сколько затянится процесс?

Заранее спасибо.