Залило дачный участок

Залило весь участок водой. Пострадала вся мебель в доме. Как действовать в таких ситуациях?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам нужно связаться с районным подразделением МЧС и составить с их участием акт о залитии участка водой. К акту можно приложить перечень постардавшего имущества. В дальнейшем можно обращаться по этому вопросу к администрации района, области.

Если в выплате компенсации откажут, то можно добиваться выплаты через суд.

Здравствуйте. Если Ваш участок застрахован, Вам нужно обратиться в Вашу страховую компанию. Будет произведён осмотр и возможно Вам выплатят страховое возмещение. Если же страховая откажет в выплате, то вопрос с выплатой придётся решать в судебном порядке. Обычно при страховании дома, страхуется сама коробка дома, имущество, находящееся в доме (кроме предметов роскоши) и гражданская ответственность перед третьими лицами.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Добрый день, в данной вопросе важно знать причину указанных обстоятельств: природные факторы, действия/бездействия соседей, коммунальные аварии. В первую очередь, вам надо зафиксировать сам факт затопления Актом, обратиться можно в МЧС, администрацию, к соседям, далее необходима оценка ущерба/повреждений земельного участка, дома, имущества, составление отчета и сметы ремонтных работ. После чего можно обращаться в суд с иском о взыскании материального ущерба. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Статья 1082 ГК РФ. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).