Раздел наследованной недвижимости

После смерти матери осталась квартира в ипотеке мы с сестрой наследники и ипотеку переписать решили на меня так как я старше и работаю, но проблема в том что она говорит что ей доля достанется больше так как у нее двое детей, подскажите так это или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это не так. После смерти матери и Вы, и сестра являетесь наследниками одной очереди, а значит имеете равные права на долю наследуемого имущества. Если нет иных наследников первой очереди, то имушество делится пополам.

Здравствуйте!

Нет, это не так.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и имущество делится в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.