Потеря здоровья, в результате некачественного оказания услуги.

Отдыхая в санаторно- курортном комплексе подскользнулась на гололёде. Сотрудники комплекса знали, что на улице гололёд и что вечером люди из шале пойдут в ресторан на ужин не приняли никаких мер, чтобы обезопасить передвижение людей. В результате падения тяжёлый перелом ноги и впоследствии операция. Могу ли обратится в данную организацию с просьбой выплатить мне материальный и моральный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском к СКК о возмещении вреда здоровью (оплата медицинских услуг, лекраства, расходы на реабилитацию, упущенный заработко или иной доход) и взыскании компенсации морального вреда. Но нужны доказательства того, что травма была получена на территории, за котроую отвечает СКК

Добрый день, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

В силу ст.151 ГК РФ,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы можете письменно обратиться в санаторно-курортный комплекс с требованием компенсаций, сослаться можно на нормы вышеприведенных статей, если организация откажет Вам, можно обратиться в суд.

Добрый день. Напишите письменную претензию изложив все обстоятельства, в какое время, когда и где произошел несчастный случай с Вами. Если Вам откажут в выплате компенсации или вообще не дадут ответ в течении 30 дней, то после окончания лечения собирайте все необходимые документы и смело обращайтесь в суд.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.