Обязан ли работодатель дать копию трудового договора работнику на руки?

Обязан ли работодатель дать копию трудового договора работнику на руки? И что делать если он отказывается это делать? Какая это статья и что грозит за это работодателю?
Ответы юристов

Статья 67.ТК РФ Форма трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником о характере и сроках трудовых отношений. Трудовой договор юридически оформляет взаимные права и обязанности участников трудовых отношений. Правильно составленный трудовой договор защитит интересы работодателя, не ущемляя при этом прав работника, и поможет избежать многих нежелательных юридических последствий. Сторонами трудового договора выступают работодатель и работник.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обозначенной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и другими нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник со своейстороны обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие работодателя. Основным документом регламентирующим трудовые отношения является Трудовой кодекс, и условия трудового договора не должы противоречить его статьям. При этом в спорных ситуациях они будут трактоваться так, как это описано в трудовом кодексе.

Следует отличать трудовой договор от договора подряда. Трудовой договор предоставляет работнику ряд льгот, гарантий и компенсаций, не предусмотренных для подрядных отношений.

Иногда в практике используют термины трудовой контракт, трудовое соглашение.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора остается у работника, другой хранится у работодателя. Факт получения экземпляра трудового договора работником удостоверяется подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома либо по поручению работодателя либо его законного представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно трудового кодекса, в трудовом договоре могут фигурировать дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и другими нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а именно:
Условие об уточнении места работы, с указанием структурного подразделения приписки и его местонахождения;
Условие об испытательном сроке;
Соглашение о неразглашении служебной или коммерческой информации;
Условие об обязательстве работником отработать после обучения не менее установленного договором срока, в случае если обучение проводилось за счет работодателя;
Договоренность о видах и об условиях дополнительного социального и медицинского страхования работника;
Условие о возможности улучшения социальных и жилищных условий работника;
Пункт уточняющий условия работы данного работника, а так же права и обязанности работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Здравствуйте! При заключении трудового договора, Работодатель обязан был Вам выдать второй экземпляр договора на руги (оригинал). Согласно ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Всегда работнику дают любые документы, имеющие отношение к нему. В данной статье законодатель не мог предусмотреть всех документов, которые могут потребоваться работнику, именно поэтому и есть фраза : и другое - такие например, как трудовой договор, дополнительные соглашения, договор о материальной ответственности. Пишите заявление работодателю с просьбой выдать копии документов (укажите какие именно). Отдавайте под роспись, ждите 3 дня. Не будет документов пишите жалобу в труд. инспекцию, можете в прокуратуру написать. Вообще работодатель не имеет права отказывать в выдачи копий документов. Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства предусмотрена в Вашем случае административным правом (КоАП РФ). В соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ: "1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток". Санкции (административные наказания в виде денежных штрафов) применяются государственными инспекторами труда . Всего доброго.

Здравствуйте!

Вам должны были выдать не копию, а оригинал трудового договора, поскольку он составляется в двух экземплярах по одному для каждой стороны. Если работодатель отказывается это делать, то это нарушение трудового законодательства. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Работодатель обязан отдать вам ваш экземпляр (оригинал) трудового договора. Если он отказывается это делать, то обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении прав работодателем. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день, Полностью согласен с мнением коллег трудовой договор заключается в двух экземплярах, один для работника, другой для работодателя это следует из статьи 67 ТК РФ.