Проблемы с соседом по комнате - можно ли решить вопрос через суд?

Добрый день!

Ситуация такова. Есть коммунальная квартира. В одной комнате проживает гражданин, который безбожно пьет и его комната одновременно является его туалетом. Комнату эту он переписал на сына своей бывшей жены, но сам остался в этой комнате прописан. Т.е. собственник сейчас его сын. Жить с соседом невозможно, вонь такая, что до подъезда достает, не говоря уже о самой квартире. В семье маленький ребенок. Выписать соседа и отправить в дом престарелых без его согласия нельзя, т.к. он все же прописан в комнате. Можно ли решить как то вопрос через суд, чтобы ответственность наложили на непосредственного хозяина комнаты? Разговаривать с ним бесполезно, его слова - Вам воняет, вы и решайте свои проблемы. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Вы куда либо письменно по данному вопросу обращались? Письменные ответы имеются? Приводы в полицию были? В данном случае необходимо направлять письменные заявления в адрес администрации, СЭС, полиции. Только после этого думать о суде.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Алексей (17.04.2018 в 13:39:48)
Спасибо за ответ. Писали и в полицию и в администрацию. Все разводят плечами и говорят "А что мы сделаем? Он прописан".

Здравствуйте,

Советую обращаться с жалобой в Роспотребнадзор на нарушение правил санитарно-гигиенических условий со стороны владельца квартиры. После пары штрафов на него, это станет его проблемой.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы можете написать жалобы в управляющую компанию, жилищную инспекцию, прокуратуру.

Чтобы обратиться в суд, вам необходимы доказательства.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.