Оформление пособия по беременности и родам позже 30 недель

Можно ли пособие по беременности и родам взять позже, не с 30 недель. И как это сделать? Заведующая гинекол.отделения мне отказала, сказали, все равно напишут больничный задним числом, даже если через месяц приду. В другом регионе идут на уступки. Подруга при командировке во время беременности пришла на 34 неделе и ей оформили с даты 34 недели на 140 дней. Я готова и на сокращение дней пособия при беременности и родов.
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Оформление больничного листа регламентируется строго в соответствии с законом.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" четко устанавливает выдачу листка нетрудоспособности в 30 недель. Однако, Вы вправе написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам с 34 недели или с другого периода, но тогда пособие по БиР у Вас будет составлять уже не 140 дней, а меньше на 4 недели, то есть меньше на то количество дней, которое Вы продолжали работать и получать заработную плату. При этом послеродовый отпуск при таком раскладе не увеличится, а закончится точно в день, указанный в больничном листе.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Можно уйти в отпуск по БиР позже, в любое удобное для вас время. В этом случае пока работаете, вы будете получать зарплату, но не будете получать пособие.

Но "сдвинуть" саму беременность нельзя, то есть расчёт пособия по беременности в любом случае будет производиться с 30 недель.

Можно попробовать договориться с врачом, чтобы лист нетрудоспособности вам выдали поздней датой, но это будет должностным преступлением, и вряд ли на это кто-то согласится.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" не позволяет перенести срок.

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Иного послабления нет.

Даже если придёте позже, б/л всё равно оформят с 30 недель.

Если "ей оформили с даты 34 недели на 140 дней", то ФСС откажет в оплате.

Ибо б/л изначально незаконен.

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае стоит руководствоваться п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Фактически это означает, что Вы можете при наличии хорошего самочувствия и желания работать уйти в декрет позже срока. При этом врач-гинеколог обязательно должен письменно зафиксировать Ваш отказ в медицинской документации. Вм также нужно будет приложить написанное лично заявление с указанием желаемой даты ухода в декрет.

При этом сам отпуск по беременности и родам увеличиваться не будет, а закончится ровно через 140 календарных дней (194 календарных дня - при многоплодной беременности) со дня первого обращения, с указанием первоначальной даты выхода в отпуск. В этом случае документ будет оформлен задним числом с указанием точного количества календарных дней декрета, предусмотренных при первоначальной дате выхода в такой отпуск.

При этом, пока Вы будете продолжать работать, пособие Вам выплачиваться не будет, а получать будете заработную плату. Выплата самого пособия пойдет с фактического выхода в декрет.