Говорят что не могут сегодня уволить, почему?

Я написал заявление по собственному желанию 27 марта, отрабатывал две недели, ушел на больничный с 7 апреля по 17 апреля и мне говорят что не могут сегодня уволить, почему?
Ответы юристов

Добрый день! Когда Вы подали заявление? Второй экз. у Вас на руках остался? Кто вам это говорит?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

Дожны уволить днём выхода с больничного и в этот же день произвести полный расчёт (зарплата, больничный, компенсация неиспользованного отпуска). Время нахождения на больничном входит в счёт двух недель.

Пригрозимте жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также ответственностью за незаконное лишение возможности трудитиься в связи с невыдачей труудовой книжки.

Здравствуйте,

Проще всего Вам оброатиться с этим вопросом к работодателю.

Вопрос увольнения регламентируется ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении...

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если какое-то из этих условий работодателем будет нарушено, то Вы можете подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Возможно работодатель не хочет увольнять вас, потому что день увольнения приходится на период больничного.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

В связи с тем, что вы увольняетесь по собственному желанию, работодатель может уволить вас в указанный в заявлении срок.

Вы можете объяснить работодателю, что увольняетесь по собственному желанию и нарушения закона в данном случае нет.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.